Можно ли продолжать занятия спортом?

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет, 4 года активно занимается спортом. Сделали очередную ЭКГ. Результат такой: ЭОС нормальное положение Ритм синусовый ЧСС 84-92 АВ -замедление. PQ - 0.18. Жалоб никаких у ребёнка нет, симптомов тоже никаких нет. Спортивный доктор ребёнка еще не смотрела, к ней попадем чуть позже. Но по телефону сказала, что это может вариантом нормы у спортсменов. Хотелось бы узнать ваше мнение. Сильно ли это плохо? Можно ли продолжать занятия спортом

Ответы

Здравствуйте. Изменения могут не иметь существенной клинической значимости, но необходимо дообследование. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, эхокардиографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендациии. Не стоит нпдолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вы вполне можете выполнять физические нагрузки по возрасту(не указан вид спорта,длительность занятий, количество занятий в неделю). Рекомендую посетить кардиолога в очном порядке, непременно пояснить о занятиях спортом. Выполните исследование клинического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов крови.Это правильно и в ваших интересах.

Спасибо за ответы! Вид спорта - дзюдо, 3 раза в неделю по 2 часа. Мы бы рады пройти дообследование как можно быстрее, но к сожалению возможности такой нет. Врач еще месяц в отпуске, а он в городе один. На холтер большая очередь. По этому и хотелось узнать Ваше мнение, к чему нам готовиться. Разрешат ли дальше посещать секцию.