Еда и спорт для защиты сердца: правильный выбор гипертоника

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие ошибочно полагают, что занятия спортом противопоказаны гипертоникам. Во время тренировок действительно может повышаться давление, а это опасно для людей, страдающих артериальной гипертензией. При этом кардиологи все же говорят о необходимости физической активности для всех людей с болезнями сердца. Как правильно подобрать вид спорта, сделать тренировки безопасными и дополнительно поддержать организм при гипертонии, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем нужен спорт при болезнях сердца

Зачем нужен спорт при болезнях сердца

Артериальная гипертензия — одна из самых распространенных болезней сердечно-сосудистой системы. По статистике, ею страдает каждый пятый житель России. Диагноз ставится в том случае, если на протяжении определенного времени у человека давление держится стабильно 140/90 мм рт. ст. или выше. Болезнь очень опасна, поскольку в несколько раз увеличивает риск развития инсультов и инфарктов.

Лечение при гипертонии всегда комплексное — включает в себя медикаменты и изменение образа жизни. В частности, врачи рекомендуют откорректировать питание, отказаться от вредных привычек, уменьшить количество стрессовых ситуаций. При этом необходимость физических нагрузок долгое время оставалась открытым вопросом. Сегодня многочисленными исследованиями подтверждено, что умеренные занятия спортом благотворно сказываются на давлении. Одни только правильные тренировки способны понизить артериальное давление (АД) на 5-15 мм рт. ст. Поэтому наличие в анамнезе артериальной гипертензии — это однозначное показание к занятиям спортом.

Самое главное для гипертоников — правильно подобрать интенсивность нагрузки. Сделать это можно с помощью контроля за пульсом. Сначала высчитывается максимальная частота сердечных сокращений (МЧСС), после чего интенсивность тренировок контролируется по следующему графику:

  • Разминка — 50-60% от МЧСС. Допустимый уровень для всех гипертоников.
  • Аэробная нагрузка — 70-80% от МЧСС. Полезные тренировки для людей с гипертонией 1 и 2-й степени. Нагрузка этого уровня улучшает кровообращение, способствует лучшему насыщению крови кислородом, тренирует сердечную мышцу, стабилизирует сердечный ритм.
  • Анаэробная нагрузка — 80-90% МЧСС. Для гипертоников такая интенсивность недопустима, поскольку при подобной ЧСС, как правило, происходит чрезмерное повышение артериального давления. Занятие необходимо прекращать уже при 220/130 мм рт. ст. — это максимально допустимый уровень АД.

МЧСС можно рассчитать по простой формуле: 220 минус возраст (количество полных лет). Но для гипертоников лучше перед занятиями проконсультироваться с кардиологом и сделать более точные расчеты.

Безопасный фитнес при гипертонии

Безопасный фитнес при гипертонии

Контроль над пульсом — основная задача для гипертоников во время тренировок. Однако существуют и другие рекомендации, позволяющие сделать занятия спортом максимально полезными:

  • Регулярность тренировок.

Для правильной работы сердца и понижения АД очень важно заниматься спортом с периодичностью 5-7 раз в неделю. Многим людям сложно вписать такое количество тренировок в свой график. Для того чтобы это было проще сделать, врачи рекомендуют начинать с кратких, не более 15 минут, занятий. Вполне подойдет зарядка или ежедневная пешая прогулка. В идеале тренировки должны длиться 30 минут. Но для гипертоников более полезным будет режим 15-минутных занятий ежедневно, чем 30-минутных 3-2 раза в неделю.

  • Разминка перед тренировкой и расслабление после нее.

Чтобы давление не подскочило от физической нагрузки, очень важно постепенно приходить к нужной интенсивности, а после тренировки правильно вернуться к пульсу покоя. Специалисты рекомендуют начинать и заканчивать тренировку ходьбой на месте или на беговой дороже.

  • Работа с тренером.

Если гипертоник не занимался спортом, лучше всего начинать занятия с подготовленным тренером, можно в кабинетах ЛФК. Так удастся избежать опасных ошибок и научиться правильно рассчитывать подходящую нагрузку.

  • Умеренность.

Гипертоникам не подходят тренировки на пределе, поэтому от профессионального спорта придется отказаться. Если человек занимается в группе, нужно предупредить тренера о своем диагнозе и во время занятия периодически делать паузы. Спорт, как способ наращивания мышц или быстрого похудения, пациенту с артериальной гипертензией не подходит.

Подходящие виды спорта

Подходящие виды спорта

Очень важно подобрать свой вид спорта, ведь если тренировки не будут приносить удовольствия, вряд ли занятия станут регулярными. Среди подходящих для гипертоников видов фитнеса самыми популярными считаются следующие:

  • Ходьба.

Ходить нужно в ускоренном темпе, чтобы частота пульса поднималась хотя бы до диапазона разминки. Лучше всего для ходьбы подходят парки, скверы, лес, места с удобными протоптанными дорожками на ровном ландшафте. Гипертоникам запрещено подниматься в горы, нужно избегать маршрутов с лестницами и крутыми склонами. Очень популярна скандинавская ходьба со специальными палками.

  • Бег трусцой.

Это один из наиболее подходящих видов спорта для гипертоников. Но при наличии других заболеваний — диабета, болезней зрения и т. п. — до начала пробежек следует проконсультироваться с врачом. Начинать бегать следует постепенно, с 10-15 минут неспешного бега в день. Со временем можно наращивать продолжительность забегов, доведя из до 35-40 минут в день.

  • Плаванье.

Ученые проанализировали данные обследований более 80 тысяч пациентов из Англии и в Шотландии за 1994-2008 годы и пришли к выводу, что плаванье и аэробика полезнее для сердца, чем бег и командные виды спорта, в частности, футбол. Плаванье практически не имеет противопоказаний, подходит для пожилых людей и пациентов с проблемными суставами.

  • Йога, пилатес.

Занятия подходят для людей с 1-й степенью гипертонии, но если человек занимается в группе, нужно предупредить тренера о диагнозе и исключить ряд упражнений. В частности, гипертоникам запрещены асаны с опущенной вниз головой, требующие большого напряжения. Лучше всего подойдет группа для новичков, занятия с упором на дыхательную гимнастику.

  • Танцы.

Людям с повышенным АД не рекомендованы те разновидности танцев, в которых используются элементы акробатики. Лучше всего подойдут различные виды латинских танцев — сальса, бачата, румба и другие.

  • Велоспорт.

Подходит езда по городу и паркам, горные велосипеды исключаются.

Врачи не рекомендуют ориентироваться на силовые виды спорта. При этом сейчас все больше кардиологов склоняются к мысли, что включение в тренировку упражнений с гантелями, тренажерами и т. п. оказывают благотворное действие на артериальное давление. Но занятия исключительно в спортзале пациентам с таким диагнозом все же не подойдут.

Правила питания для гипертоников

Правила питания для гипертоников

Понизить артериальное давление помогает и правильное питание. Врачами рекомендуется так называемая DASH-диета (Dietary Approaches to Stop Hypertension — диетический подход для предотвращения гипертензии). Согласно исследованиям американского института NIH (Национального Института Здоровья), только с помощью правильного питания можно уменьшить в среднем систолическое АД на 5,4 мм рт. ст., а диастолическое — на 2,8 мм рт. ст.

DASH-диета не направлена на снижение веса, однако за счет рекомендуемых изменений рациона человек все же начинает терять лишние килограммы. Для людей с гипертонией очень важно следить за весом, но при этом не практиковать резкое похудение. Поэтому выбор именно такого рациона будет оптимальным.

Главные принципы диеты для гипертоников:

  • Калорийность — 2000 кал в день.
  • Сокращение потребления соли. Именно чрезмерное количество соли в рационе кардиологи называют одной из главных причин развития гипертонии. Ее количество следует сократить до 1 чайной ложки (ч. л.), что составляет 6 г в день. Учитывается вся соль, в том числе в приготовленных блюдах. Поэтому гипертонику придется полностью отказаться от солений, полуфабрикатов, колбас, снеков и прочего. Важно также научиться не досаливать пищу уже за столом.
  • Увеличение количества свежих овощей и фруктов. Фрукты подойдут для перекусов, а овощи — как обязательное дополнение к основным приемам пищи.
  • Акцент на белках. В учет берутся растительные (зерновые, бобовые, орехи и прочее) и животные (молочные продукты, рыба, диетическое мясо, птица) протеины.
  • Сокращение жиров, но не полное их исключение. Из рациона убираются трансжиры, которые содержатся в полуфабрикатах, консервах, кондитерской продукции, фастфуде. Уменьшение объёмов животных жиров — убираются жирные сорта мяса, сливочное масло, сало, но не запрещена птица, телятина, говядина, рыба. Растительные масла и орехи остаются в рационе.

Сочетание правильного питания и адекватных физических нагрузок поможет полностью справиться с гипертензией 1-й степени. А у людей с более тяжелыми формами болезни — уменьшить риск гипертонических кризов. Кроме этого, такие меры помогают существенно сократить количество лекарств, которые ежедневно принимают гипертоники.

Лучшие пульсометры для тренировок

Контролировать пульс во время тренировок удобно со специальными приборами — пульсометрами.

Mio Fuse.

Один из самых точных фитнес-трекеров, который снабжен высокоточным оптическим пульсометром. Прибор помогает следить за пульсом во время повседневной активности и на тренировках. Оснащен удобным светодиодным дисплеем, на котором хорошо видны показатели ЧСС.

TomTom Spark (модель Cardio & Music).

Многофункциональное устройство, которое не только отслеживает частоту пульса, но и имеет часы, плеер, GPS и другие функции. Для удобства прибор можно купить сразу с беспроводными наушниками. Подходит для индивидуальных тренировок, незаменим при ходьбе, беге, на аэробике.

Fitbit Surge.

Браслет оснащен оптическим датчиком, а технология PurePulse дает возможность получать статистику об изменениях пульса каждые несколько секунд. Это очень важно для людей, склонных к скачкам АД. С помощью прибора можно вовремя определить повышение давления и остановить тренировку.

Polar H7.

В отличие от других моделей, которые носятся на руке, этот датчик надевается на грудную клетку. Через Bluetooth совмещается с большим количеством устройств и приложений. Может использоваться во время плаванья.

Sigma Sport PC 15.11.

Прибор с нагрудным креплением датчика, который показывает не только текущие показания ЧСС, но средние и максимальные значения за определенный период времени. Кроме этого, он показывает процентное отношение текущих показаний от МЧСС. Это существенно упрощает выбор интенсивности нагрузки.

Sanitas SPM 25.

Походит для частых занятий спортом. Прибор измеряет количество сердечных сокращений на текущий момент, максимальное и среднее значение за обозначенный период. Кроме этого, он позволяет просчитать оптимальную интенсивность с учетом пола, возраста и других параметров. Дополнительно оснащен часами, секундомером, календарем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2017 13:29, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Сердечно-сосудистая система и спорт
Несмотря на то что физические нагрузки необходимы сердцу, спортсмены находятся в зоне риска по заболеваниям ССС. Почему же так происходит?
Как спорт меняет сердце: правила безопасного фитнеса
Хорошо известно, что без спорта поддерживать здоровье сердца невозможно. Однако так ли все однозначно? И когда спорт может стать губительным?
Сердечно-сосудистая система взрослых и питание
Диетотерапия – часть комплексного лечения и профилактики различных патологий системы кровообращения человека.