Нужно ли повысить давление?

Здравствуйте! У бабушки последние лет 20 была гипертония, давление держалось 160-180 на лекарствах, часто повышаясь до 200-230. Последние 1,5 месяца она стала лежачая, и давление опустилось до 80/40. Что это означает, нужно ли повышать давление. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, принимает ли бабушка в настоящее время какие-либо препараты, какой у нее пульс. Причин понижения давления может быть много, часть из них можно скорректировать. Стоит вызвать терапевта на дом для осмотра.В плане обследования эхокардиография, общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Непременно вызов доктора на дом, выполнение экг, клинический анализ крови, мочи. К сожалению, большего в наших условиях выполнить не получится.Вы не указали ее заболевания ,кроме гипертензии в прошлом.Желателен осмотр сосудов глазного дна и давление в них(офтальмолог).Уровень сахара крови.По совокупности полученных данных можно что либо говорить по сути проблемы.Непременно контроль суточного диуреза. Следует обращать внимание на наличие постозностей на животе, голенях. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.