Болит палец в ногтевой фаланге

Здравствуйте! Болит палец в ногтевой фаланге левой руки при прикосновении. Данный вопрос я уже задавал и мне посоветовали обратится к невропатологу и хирургу. После осмотра у невропатолога нарушений в руке ( кисть, локоть, палец) ничего не обнаружил и меня направили к хирургу и на узи. Было сделано УЗИ, цитирую: "у края ногтевой пластинки 3-го пальца левой кисти на глубине 1 мм от пов-ти кожи обр сниженной эхогенности с четкими, ровными контурами, однородной структурой, значительно повышенной васкуляризацией размерами 12*5мм, данное образование не связано с сухожилием разгибателя пальца, не распространяется на область межфаланговых суставов. На ладонной поверхности дополнительных объёмных и жидкостных образований не найдено." С данным узи ходил к хирургу: после осмотре предложил сделать "пунктацию" - проколол шприцом область, где болит и попытался вытянуть оттуда жидкость или гной. Ничего оттуда не вышло. После этих процедур , предложил снять ноготь и якобы "почистить у матрицы ногтя". Поможет или нет, он не зная. Я отказался. Мазал мазями, прикладывал димексид. Эффекта ноль. Сам по себе палец не болит, но ощущается резкая боль при прикосновении. После этого пошел в другую клинику на консультацию опять к хирургу, после осмотра я диагноза так и не получил.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-онкологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови для оценки наличия воспалительных изменений. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.