Чем обрабатывать швы?

Порезала стеклом запястье, зашли, швы сняли, сказали ни чем не обрабатывать и повязку не носить. Дома все равно обрабатываю миромистином и бетадином. Швы сняли дней 5 назад, можно ли обрабатывать левомиколем, и не разойдутся ли швы? Очень боюсь сильно шевелить рукой такое чувство, что все рвётся, тянется. Повязку хочу поменять на после операционный пластырь, тк на работе все равно пыльно.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, когда была травма, когда бвли наложены швв. Так же необходим очсотр, чтобы оценить как идет заживление. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача хирурга очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Пр нплии признаков воспаления левомеколь может быть рекомендован. Если швы зажили не полностью, необходимо проводить обработку антисептиком, например мирамистином или хлоргексидином.

Здравствуйте.Представьте снимки области полученной травмы.После осмотра, прокомментирую ситуацию,предложу вариант терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Проводить обработку более эффективно смесью настойки календулы и спирта левомицетинового. Относительно мази.Только после проведения осмотра. В некоторых случаях этого совершенно не требуется. Если порез значителен, используйте контратубекс,это позволит избежать развития массивного рубца. Это в ваших интересах.