К какому врачу обратиться и какие обследования провести?

Здравствуйте! Если можно сразу два вопроса. 1) Маме 50 лет был перелом рёбер, в результате лечения было задето лёгкое но гной вовремя откачали, сейчас прошло время образовалось уплотнение в районе рёбер как небольшой отёк, скажите пожалуйста к какому врачу обратиться и какие обследования провести. 2) Так же касаемо мамы, на позвоночнике в районе поясницы образовалась небольшая шишка, вопрос тот же к какому врачу обратиться и какие обследования сделать. Спасибо большое за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, ультразвуковое исследование указанных областей По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно проведение рентгенографии грудной клетки, кт легких. Клинический анализ крови. Выполнить дыхательные пробы. Посетите пульмонолога. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий, это поможет в определении сути проблемы и подборе методов терапии. Вы не указали давность получения травмы.