Как лечить ноготь?

Ударился об дверь ногой. Сломал ноготь на мизинце. Болит очень очень сильно. Половины ногтя ьточно отошла. Что делать, чтобы не болел и быстро выздоровел?

Ответы

Здравствуйте. Поврежденную часть ногтя возможно удалить, если она мешает и вызывает боль. Восстановление будет зависеть от того, повреждена ростковая зона или нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.Для облегчения боли можно принять диклофенак или ибупрофен. Палец необходимо обрабатывать антисептиком, например хлоргексидином

Здравствуйте.В случае развития гематомы,непременно наложите мазь бадяга на 7-10 минут.Затем провести обработку антисептиком, наложить повязку.Обработку проводить не менее двух раз в день.Если ногтевая пластинка не отошла в полном объёме,проблем не будет .Спустя некоторое время она отрастет, вы сострижете свободный край. Не следует удалять ,ухаживать за ногтевым ложем весьма сложно.