Может ли липома давать боли и онемение в ноге?

Добрый день! Меня зовут Юлия. Год назад у меня определили на Мрт липому в трайоне тазобедренного сустава. Может ли она быстро вырасти и давать такие симптомы как жжение в паху, онемение игры и стопы и боли в самом суставе. Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Гипотетически такие симптомы возможны, практически вероятны другие причины, например, проблемы с позвоночником. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду, неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки сустава для оценки размеров липомы в динамике, снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если причина в липоме, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении. Если в позвоночнике, в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте.Для подобных жалоб липома должна иметь весьма солидные размеры. Непременно следует искать иные причины(поясничный отдел позвоночника, снимки области сустава).С результатами исследований имеет смысл посетить невролога. Выявленное образование имеет смысл удалить. Непременно прием наклофена, нейромультивита. Гель вольтарен.Рассмотрите проведение физиотерапии,массажа. Непременно ношение пояса медицинского.