Можно ли купаться?

здравствуйте, мне недавно удалили копчиковую кисту , наложили швы на две недели , прошла уже одна неделя , хотел бы узнать можно ли купаться или стоит дождаться когда снимут швы?

Ответы

Здравствуйте.Все мероприятия возможны только после полного формирования рубчика.Не ранее. Существует опасность присоединения вторичной инфекции,травмирования.... Не следует рисковать. Вероятнее всего ваш доктор предоставил вам подробные рекомендации , так что выполняйте их в полном объёме.Это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте. Купаться пока не следует, это может привести к попаданию инфекции. Вопрос о водных процедурах в открытых водоемах можно ставить только после полного заживления швов, на это может потребоваться 2-3 недели. Швы необходимо обрабатывать антисептиком несколько раз в день и обязательно после посещения душа. Осмотр врача-хирурга в динамике для оценки течения восстановительного периода.