−2

Можно ли обрабатывать швы на затылке фурацилином?

Здравствуйте, можно ли обрабатывать швы на затылке фурацилином а не спиртом?

Ответы

Здравствуйте.Лучше проводить обработку смесью настойки календулы и левомицетина, это убережет от возможного инфицирования(учитывая волосистую поверхность. Предварительно провести обработку перекисью водорода. Это будет правильно и в ваших интересах. Если нет желания использовать календулу, можно приготовить смесь(спирт-фурациллин).

Здравствуйте. Обработка швов фурациллином возможна. Спиртовые растворы адекватной концентрации так же хороши для обработки, они подсушивают швы. Еще возможный вариант - применение хлоргексидина, мирамистина. Обработку нужно проводить несколько раз в день. Необходимо периодически посещать врача-хирурга для осмотра в динамике для оценки течения периода заживления.