Послеоперационные шрамы

Здравствуйте. В 2013 году мне сделали операцию ( удалили аппендицит) и после этого периодически каждый месяц или через месяц, из операционного шрама, там есть маленькие две дырочки, через них выходит гной. Сейчас я беременна. До беременности он у меня не болел и я поэтому не обращала внимания на этот гной. Но сейчас шрам очень разошелся, болит, и гной выходит.. пошла на консультацию к хирургу, он мне сказал, что это послеоперационный свищ и что его надо удалять! Самое главное я забыла спросить...помешает ли мне это при родах? Есть ли опасность? И нужно ли делать кесарево?

Ответы

Здравствуйте Мадина! В данной ситуации нужно обязательно удалять послеоперационный свищ. Этому нет альтернативы! Вопросы о методах Вашего родоразрешения будут решаться позднее.