Существует ли такая методика?

Здравствуйте!! У мужа камни в желчном пузыре. Были приступы. Сейчас у него навязчивая идея поехать в Китай, где якобы лапороскопически удаляют камни из желчного пузыря. При этом желчный остается на месте. Никакой подстверждающей информации на нашла об этой клинике. Боюсь, что это все чревато последствиями. Существует ли такая методика?

Ответы

Здравствуйте. Теоретическая такая методика может существовать, однако практически это лишено смысла. Если в желчном пузыре сформировались камни, то высока вероятность их повторного заболевания, тем более, когда имело место оперативное лечение. И через какое-то время . Поэтому оперативное удаление желчного пузыря вместе с камнями это правильное решение, и для этого ехать в Китай нет надобности. Соблюдать щадящую диету после операции потребуется в любом случае.