Шишка возле ануса, как лечить?

Здравствуйте, у меня появилась шишка возле ануса. Она цвета кожи. Похожа на вздутую кожу, нетвердая, при нажатии не чувствуется, но так ее видно возле ануса, после дефекации она увеличмвается, потом в течении дня уменьшается, сама по себе не болит, но у меня запоры с детства. Шишка внешняя, внутри не чувствуется уплотнений. Мажу гепариновой мазью. (несколько лет назад у меня была операция по иссечению анальной трещины, дюфалак, свечи, но через время опять болезненная дефекация и запоры. Сейчас я вставляю свечи облепиховые и и ихтиол.) что это и как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Начните с ванночек ( отвар коры дуба+ семя льна+ ромашка ) по 20 минут вечером. Мазь эдас 203 нанести на салфетку и приложить к анальной области не менее 3 раз в день. Исключить алкоголь, острые блюда, физические нагрузки. Выполнив рекомендации , вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.