Можно ли делать операцию?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, через 4 дня назначена плановая госпитализации лапороскопия по удалению кисты. Но сегодня заболело горло, начала принимать азитромицин и усиленно полощу горло. Могут принять меня на плановую операцию или отправят домой, даже если я за эти дни подлечусь.

Ответы

Здравствуйте. Плановую операцию при возникновении острого заболевания стоит перенести, это противопоказание, выздороветь за 4 дня и восстановиться вряд ли получится. Наличие заболевания увеличивает риски осложнений после операции. Проводите полноценную терапию, посетите терапевта лили ЛОР врача, оповестите врача, который занимается вопросом госпитализации и операции. Стоит выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика. После антибиотика стоит принимать пробиотик.

Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Имеет смысл провести терапию, только затем проводить оперативное лечение.Не вижу повода для приема антибиотика , к тому же без пробиотиков.Вероятнее всего имеет место орви по типу фаринго-трахеита. Вполне достаточно проведения симптоматической терапии(полоскать горло, ингаляции,промывание носа, прием терафлю, эхинацеи. Чай с имбирем и лимоном. Прием антибиотика всуе, приводит к нарушению микрофлоры, снижению иммунного ответа. Прием антибиотика должен проводиться строго по показаниям, результатам лабораторного исследования.