На что стоит обратить внимание?

здравствуйте, ребёнку через месяц 5лет. ситуация такая: повторяет последние слова например:"я увидел как как ехала машина шина".... не всегда так говорит, в целом речь хорошая , мальчик развит, мышление тоже развито. Около 3х месяцев ходим к логопеду, она сказала, что мысли бегут и за речью не успевают, так же отмечает , что мальчик развит не по годам. Торопится делать задания, выполняет все быстро и торопит учителя,она не привыкла в таком темпе работать) Стихи учит быстро, рассказывает без повторов. Как убрать эти повторы? пройдет ли само? на заикание это не похоже,логопед так же сказала, что это должно пройти. К неврологу решили сходить, может нужен какой то другой специалист? На что стоит обратить внимание?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место повышенная возбудимость нервной системы, в таком случае важен режим, так же невролог может назначить дополнительно препараты, например глицин, пантогам. Так же по мере взросления процессы возбуждения и торможения приобретают больший баланс. Важно соблюдение режима, достаточный сон, благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте.Не следует ребёнка перегружать. Дети могут не замечать превышения нагрузки, но мы, взрослые, должны внимательно за этим следить. Ребёнок должен расти соответственно возраста, играть, бегать, сбивать коленки и локти. Повышение психо-эмоциональной нагрузки и ваша радость по этому поводу не более чем гордыня, погасите ее, чтобы не было поздно