Беспокоит бородавка

Здравствуйте! Мне 23 года, я девушка. Подскажите, почему у меня третий год на одном и том же месте вылезает бородавка (на большом пальце руки)? Вылезает она , кстати осенью. Неужели у меня в этот период ослаблен иммунитет? Сама она не проходит, мне помогает компресс из чеснока и она высыхает за неделю примерно. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Стало быть вы не удаляете ее в полном объёме. Необходимо обратиться к дерматологу, вам удалят жлектрокоагулятором под местной анестезией. В противном случае вы будете использовать чеснок до пенсии.

Здравствуйте. Вы правы, рецидивы могут быть связаны с изменением иммунитета, гормонального фона. Кроме лечения следствия (бородавки) стоит воздействовать на причину. Для поддержания хорошего иммунитета желателен полноценный сон, избегать, по возможности стрессов, если не удается избежать – реагировать максимально конструктивно, без лишних эмоций, так же важно полноценное питание, физическая активность, прием поливитаминов, пробиотиков курсами, достаточное пребывание на свежем воздухе.