Липома на спине

Здравствуйте! У меня липома на спине в лопаточной области справа,большая с ладошку...выросла таких размеров неожиданно. И сейчас доставляет дискомфорт,особенно спать невозможно с этой стороны. Можно ли удалить, я беременна 12 недель?

Ответы

Здравствуйте. Липомы склонны к увеличению во время беременности на фоне изменения гормонального фона. По показаниям удаление образования возможно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно посетите хирурга и решите вопрос по времени удаления, другого варианта нет. Как правило, метод анестезии и препарат подбирает доктор и реестра разрешённых в вашем положении. Не откладывайте проведение осмотра и решение вопроса об удалении образования. Непременно проведение проб на анестетик, после удаления проводите павильную обработку, дабы не привнести вторичную инфекцию