Нагноение пальца

Был в Крыму, получил укус комара (или т.п.) чуть ниже начала ногтя среднего пальца правой руки. Со временем (несколько недель) фаланга пальца постепенно краснела, отекла, появился гной из-под ногтевой щели. Хирург удалил ноготь (16 октября), начал лечение - ежедневно были перевязки с нанесением компрессов и мазей, в том числе Левомеколь, Вишневского, Агросульфан, Ихтиоловая. 7 дней пил Доксициклин. Начал расти новый ноготь, но очень мягкий, как бы надутый изнутри. Форма уродливая. Сегодня (27 ноября) из-под ногтя вытек гной, осталась жидкость. Между тем, хирург на прошлой неделе в среду сказал, что уже все в порядке, больше бинтовать и мазать не надо. ТО есть я вылечился. Палец не болел (только когда заживал после удаления ногтя). Температура не повышалась. Диабета нет. Грибка на ногтях не было. Недели 3 назад делали рентген пальца, но патологии нет. Не знаю, что делать. Не хочется иметь дело с нагноением кости. Может, какую мазь посоветуете или антибиотик (ведь есть бактерии, на которые Доксициклин не действует), чтобы вылечить палец ? Или начать лечение сначала - удаление ногтя и так далее, но у другого хирурга? С уважением, Владимир Николаевич, 65 лет, пенсионер. Ьз болезней - варикоз, аллергические заболевания.

Ответы

Здравствуйте. Правильно будет посетить хирурга повторно, при необходимости другого специалиста для осмотра и обработки участка нагноения. Стоит выполнить посев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам, это поможет подобрать терапию наиболее точно. В плане терапии могут быть назначены ванночки с гипертоническим растровом для лучшей эвакуации содержимого. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или симбиотика (максилак).