Когда прекратится лактация?

Пью берголак для экстренного завершения лактации по медицинским показаниям по 0,5 таблетки 2 раза в день 4 дня. Сегодня пропила уже 3 день. Сцеживаюсь, когда ощущаю тяжесть в груди. Продолжает периодически подтекать молоко и остаётся на белье. Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Разве оно до сих пор должно выделяться? И когда молоко должно уйти полностью? И как мне этому поспособствовать?

Ответы

Здравствуйте. На спадение лактации может потребоваться больше времени, остаточное молоко может выделяться еще длительное время. Для того, чтобы молоко исчезало по возможности быстрее, продолжайте прием препарат, минимизируйте механическое воздействие на грудь, сцеживайте минимально, как можно реже и недолго по времени. Пейте меньше жидкости, избегайте продолжительного нахождения в теплой/горячей ванне и под теплым/горячим душем.

Здравствуйте. Сцеживание необходимо , но не в полном объёме. Белье не должно быть тесным. Не следует часто контактировать с железами, это будет только стимулировать лактацию. Имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов. Непременно посетите эндокринолога в очном порядке. Это правильное решение вопроса. Как правило, даже без медикаментов , лактация прекращается в течение от полутора до двух месяцев