Изменения груди при беременности и грудном вскармливании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины при беременности и в период грудного вскармливания переживают за изменение размеров и формы груди. Среди будущих и молодых матерей очень устойчив миф о том, что после завершении кормления грудь непременно испортится, и кроме пластики уже ничего не поможет. Особенно трудной представляется ситуация при появлении на груди растяжек, при изменении тонуса кожи и отвисании железы. Отчасти в этом виноваты сами женщины, а не беременность и кормление грудью, многие не следят за осанкой, горбятся, набирают лишний вес или резко его теряют, что несомненно влияет на красоту груди. Если кожа груди и сама железа получает полноценный уход, правильно проводится завершение вскармливания грудью, красота бюста ни в чем не пострадает.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Изменения груди при беременности и лактации

Многие из будущих мам, озабоченные внешностью и сохранением груди, считают, что если отказаться от естественного вскармливания, изменений груди не произойдет. Но это неверное понятие, так как грудь меняется еще в беременность, и последующее вскармливание не так сильно изменяет размер и форму железы. Молочная железа не имеет мышечных волокон в строении, ее оставляют жировые и железистые клетки, а форма зависит от возраста, объёма жира, а также тонуса кожи и соотношения железистых и жировых клеток. Если еще до беременности грудь была большой и мягкой, после завершения лактации изменения ее будут относительно значимыми. А вот если это совсем небольшой размер груди, то нередко женщина возвращается в свое состояние груди, с которого и началась беременность.

Образ жизни, осанка, питание

Образ жизни, осанка, питание

Важно помнить также о том, что на форму, упругость и обвисание груди после родов и грудного вскармливания влияет образ жизни, стиль питания, тонус кожи и даже осанка. Если женщина постоянно находится в ссутуленном положении, у нее плохая осанка и сгорбленная спина, центр тяжести изменен в области груди, усиливается растяжение волокон кожи и подлежащих тканей, грудь постепенно отвисает, форма ее портится. При большом объёме груди и слабости мышц спины осанка изменяется рефлекторно, за счет того, что грудь банально «перевешивает», и спина вынужденно горбится, болит и ноет. Чтобы исправить осанку при большом бюсте, нужен тренажерный зал (закачивать мышцы спины), корректор осанки и правильно подобрано белье. Если же этого не делать, при беременности грудь становится еще тяжелее, что только ухудшает ситуацию. Перерастянутые волокна кожи и изменения осанки закрепляются как патология.

Специальные бюстгальтеры при вскармливании

Применение специального белья для кормящих в период активного вскармливания не дает гарантии того, что грудь сохранится в прежнем ее объёме и форме. Многие кормящие матери пользуются таким бельем первые пару месяцев или при наличии груди большого размера, а по мере того, как вскармливание налаживается и устраняются подтекания молока, сильные приливы в груди и ее набухание, вполне можно перейти на привычное белье. Если же требуется специальное белье для кормящих, к его выбору нужно подходить очень тщательно и придирчиво, если модель подбирается неверно, если лифчик будет тесным или узким, слишком высоким, это приведет к ухудшению формы груди — обвисанию и растяжкам.

Всем ли угрожают растяжки?

Устойчивым является миф при беременности, что растяжки обязательно будут формироваться на груди и бедрах, животе и от этого никуда не деться. Но это изначально неверно, и возникают растяжки только у части женщин, обычно при пониженной эластичности кожи, начиная с последних месяцев беременности и завершая первыми неделями кормления грудью. И по мнению косметологов, через несколько месяцев после завершения грудного вскармливания с растяжками можно активно бороться, сделав их в итоге практически незаметными. Но еще с ранних сроков беременности лучше начать профилактику растяжек, применяя контрастные души, увлажняющие кремы и различные средства для профилактики (массаж, масла, скрабы).

Наиболее яркими и заметными растяжки будут первые месяцы, по мере того, как восстанавливается структура тканей, они бледнеют и уменьшаются в размерах.

Полезные советы по уходу за кожей груди

Полезные советы по уходу за кожей груди

Чтобы кожа на груди меньше подвергалась внешним воздействиям, страдала от изменений при беременности и чрезмерно не растягивалась, важно следовать еще с первых недель беременности определенным и простым правилам. Нужно ежедневно проверять грудь, отмечая все изменения в ней, особенно это касается воспалительных процессов. На протяжении суток нужно давать коже груди и самой железе отдых, снимая белье, особенно это полезно в комбинации с воздушными ваннами для груди.

На протяжении беременности, и затем в период, пока продолжается грудное вскармливание, нужно крайне аккуратно и осторожно пользоваться кремами и лосьонами для кожи груди. Не менее осторожно нужно относиться к молокоотсосам, не нужно полностью заменять этими приборами естественное сосание груди малышом. За счет них, а также частых нагрубаний груди и застоев молока, портится форма и размер, могут возникать проблемы, нередко требующие лечения у врача (мастит, лактостазы с инфицированием). Естественный же ритм сосания ребёнком груди не приводит к выраженным изменениям груди в силу того, что кроха не дает груди переполняться, активно и полноценно опустошая протоки.

После завершения лактации

Важно следить за состоянием груди на протяжении последующего года после завершения лактации. Первые примерно три месяца из груди допустимы выделения молочного или белого цвета. Обычно подобные выделения самостоятельно исчезают без стимуляции груди. В некоторых случаях, если кормление было очень длительным, более 2 лет, выделения могут оставаться в груди дольше. В любом случае, они должны быть скудными и иметь прозрачный или молочный цвет. Если это зеленоватые или коричневые, мутные выделении — нужно обращение к врачу, так могут протекать маститы и мастопатия. Для коррекции формы груди нужны физические упражнения и улучшение тонуса кожи, что поможет вернуть былую форму и объёмы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.11.2017 12:49, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.
Кормление грудью: длительность каждого кормления и другие вопросы
Молодым родителям интересно знать о лактации все. Да и сама жизнь постоянно задает им новые вопросы. Ответы на некоторые из них мы постараемся дать.
Как правильно кормить новорожденного грудным молоком
Как правильно кормить новорожденного молоком, как прикладывать ребенка. Удобные позы для кормления. Как долго кормить ребенка, как определить, наелся ли он.
Кормление грудью: популярные вопросы
Лактация всегда вызывает шквал вопросов молодых родителей: распространенных и не очень, забавных и очень важных. Где найти ответы?
Геморрой при кормлении грудью
Так как беременность и роды являются предрасполагающими факторами для развития симптомов геморроя, болезнь часто напоминает о себе во время лактации.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?