Косметика и упражнения для груди при кормлении

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

В сохранении красоты груди после беременности и по завершении лактации ведущее место занимает полноценный уход за телом и молочной железой. Прежде всего, применяются специальные косметические средства (кремы, пилинги, гели и не только), которые помогают увлажнять и питать кожу, бороться с растяжками или уменьшать их проявления. Не менее важны и специальные упражнения, которые помогают укреплять грудные мышцы и поддерживать грудь в определенном положении. Но самое важное для груди — это не косметика и какие-либо процедуры, а правильное завершение лактации, чтобы ткань железы постепенно замещалась из железистой в жировую, как было до беременности, и не теряла форму и упругость.

Лактация и ее окончание: влияние на грудь

Еще в процессе беременности в груди происходят изменения, подготавливающие ее к лактации, за счет которых она, в итоге, меняет свою форму и размеры. Прежде всего, внутри железы развивается железистая ткань, которая будет производить молоко, замещая собой жировые ткани, что были в груди до беременности. После родов запускается лактация, и первое время изменения в груди наиболее видимы и ощутимы, особенно в периоды приливов молока и нагрубаний. Важно кормить кроху как можно чаще, чтобы не было переполнения протоков и перерастяжения кожи, что будет грозить растяжками. Если железа постоянно опорожняется, это не будет чрезмерно растягивать податливые ткани и деформировать кожу.

Важно, чтобы лактация не прекращалась резко, важно кормить кроху грудью как можно дольше, в идеале до полутора-двух лет. Это способствует физиологической плавной инволюции железы, замещению железистых тканей обратно жировыми, что возвращает форму груди примерно к той, что была до беременности (хотя размер может несколько измениться). Резкое прекращение кормления, а тем более, блокировка лактации такими опасными методами, как лекарственное воздействие гормонами или перетяжка груди, приводит к тому, что в железе остается не жировая, а железистая ткань, которая не может держать форму и объём, красота груди может пострадать, равно как и здоровье.

Косметика для груди

Косметика для груди

Очень многие кормящие мамы опасаются использовать для груди косметические средства, боясь повредить малышу. Однако совершенно напрасно — большинство из средств, применяемых местно, никак не влияют на лактацию. Опасаться стоит только резко пахнущей косметики, ее запах, остающийся на коже, может не понравиться малышу. Стоит также остерегаться препаратов и различных БАДов на основе гормонов или гормонально-подобных веществ, их влияние на ткани молочной железы не изучено и может быть потенциально опасным. Вся косметика должна иметь маркировку гипоаллергенная, а в идеале — специально разработанная для беременных и кормящих мам. Любая косметика в период кормления грудью должна использоваться умеренно и взвешенно, строго подбираться по назначению и безопасности.

Для красоты груди

Поддержать естественную красоту и привлекательность груди помогут пилинги для кожи железы, только подбирать кормящей матери нужно мягко действующее средство, которое не травмирует эпидермис и не содержит фруктовых кислот. Применяют пилинги не чаще одной процедуры в неделю, затем на грудь наносится легкое увлажняющее средство — крем или молочко для тела, и стоит помнить, что не наносится никаких средств только на область ареолы и соска.

Очень полезны для красоты бюста и различные маски на область молочных желез. Позитивно воздействуют на эту зону сок лимона, кашица из огурца. Можно тонко измельчить дольки плодов, обкладывая кожу молочной железы (исключая ареолу и сосок), можно с вовлечением области декольте и шеи. Полезны обтирания груди отваром растений или трав (зеленый чай, плоды шиповника). В целом, красота груди поддерживается за счет ежедневного гигиенического ухода с разумным применением специальной косметики, которая не навредит как самой матери, так и крошке.

Чего не стоит применять кормящим мамам для поддержания своей красоты? На время кормления, хотя бы первые 6 месяцев не стоит применять талассотерапию, обертывания, грязи и различные тепловые процедуры на область груди.

Борьба с растяжками: что можно?

Борьба с растяжками: что можно?

Больше всего молодые мамы переживают по поводу растяжек — они некрасивы и очень хочется их убрать. Существует множество кремов против растяжек, которые увлажняют и питают кожу, они эффективны во время беременности и предотвращают образование новых повреждений кожи, а вот те, что уже есть — они убрать не в силах. Во время кормления лучше не прибегать к салонным процедурам по борьбе со стриями. Во-первых, растяжки еще яркие и окончательно еще не сформировались, со временем они побледнеют и уменьшатся. Во-вторых, процедуры по удалению растяжек — это глубокий химический пилинг кожи груди — во время кормления грудью не рекомендуются. Даже если женщина уже не кормит — необходимо подождать как минимум 4-6 месяцев с момента родов, чтобы кожа пришла в свое прежнее состояние и растяжки приобрели свой законченный вид.

Гимнастика и упражнения для груди

Одной из достаточно эффективных, но при этом безопасных методик сохранения красоты груди могут становиться упражнения, активно укрепляющие мышечные группы груди и тренирующие мышцы спины. Однако разрешена только легкая нагрузка и упражнения без сильного напряжения мышечных групп, только тонизирующие. Использовать гантельки нежелательно хотя бы в первые полгода кормления, но можно использовать эспандер с регулируемой нагрузкой. Визуальный эффект достигается за счет увеличения объёмов грудных мышц и тренировки связок, укрепления мышц спины и восстановления осанки. Можно использовать один из стандартных комплексов упражнений, а можно разработать свои на основе базовых упражнений. Нужно выполнять три-четыре подхода в любую свободную минутку утром, днем и вечером. Но важно не переутомляться, избыток молочной кислоты в мышцах, образующийся при тренировках, может повлиять на вкус грудного молока.

Как видно из всего сказанного, никаких особых сложностей в поддержании красоты груди не имеется, на протяжении всего грудного вскармливания можно и нужно заботиться о своей груди, именно тогда после окончательного завершения лактации женщина сможет похвастать шикарными формами!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2018 12:18, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Диета кормящей матери в период кормления грудью
Самая лучшая пища для новорожденного малыша – это материнское молоко. Женщина во время лактации должна тщательно контролировать свой собственный рацион.
Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Польза фруктов в рационе питания кормящих мам
Кормите ребенка грудью? Узнайте, какие полезные фрукты можно включить в питание для получения важных витаминов для женщин в период лактации.
Диета для кормящих мам: полезные и вредные овощи
Овощи – важный компонент рационального питания. Какие овощи полезны, а какие вредны в период кормления грудью? Как их правильно употреблять?
Питание кормящей мамы: правда и мифы
Питание кормящей мамы — тема, вокруг которой ходит масса мифов, вера в которые может принести вред. Разберем самые распространенные спорные вопросы.
Отлучение от груди: делимся опытом, разбираем ошибки
Разные способы отлучения ребенка от груди имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Есть ли универсальный метод, чтобы все прошло безболезненно?