Какую диагностику стоит провести?
Здраствуйте. Где-то 2-3мес.Перед месячными начала болеть правая грудь (до этого болели но не так) колит сосок , побаливает сверху (ближе к левой груди)и отдаёт как будто в подмышку (лимфоузлы на сколько я могу прощупать не прощупываются)боль не постоянная ночью не беспокоит. За 3-4 дня и проходит .выделений из сосков нет грудь мягкая не деформированая. В прошлом году делала узи груди и лимфоузлов все в норме . Недавно сдавала анализы (общий и биохимию ) в норме. Подскажите что это может быть и какую диогностику стоит провести ??
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ молочных желез, по показаниям анализ крови на половые гормоны. По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравсвтуйте.Непременно провести исследование уровня половых гормонов(при стабильном цикле-по определенным дням:Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. Если цикл не устойчив-возможно выполнить в один день, но предупредите доктора.