Нужно ли удалять фиброаденому такого размера?

Здравствуйте! Мне 47 лет, в молочной железе фиброаденома 8,8мм*4,9мм, а также малочисленные микрокальцинаты. Вопросы: 1. Нужно ли удалять фиброаденому такого размера? 2. Наличие кальцинатов говорит о начале онкопроцесса? 3. Можно ли мне принимать ОК? (мне назначили их после удаления полипа).

Ответы

Здравствуйте. Тактика в отношении фиброаденомы определяется клинической картиной, динамикой. Если жалоб нет, образование не показывает тенденции к быстрому росту, возможно наблюдение. Относительно приема препарата, в плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла. По результатам консультация маммолога, гинеколога для определение тактики. УЗИ стоит повторить через 6 месяцев для оценки динамики.

Здравствуйте. Представленные вами сведения не имеют отношения к онкологии.Размеры достаточно малы. вполне возможно использовать консервативную терапию.Непременно провести исследование клинического анализа крови, уровень половых гормонов,витамины и микроэлементы крови. Полученные данные позволят назначить вам комплекс лечебных мероприятий.не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.