Опасен ли удар?

у мужа (27лет) появилась гинекомастия 4 мес назад, и обнаружили камни в почках. Маммолог сказал сдать на гормоны.и что это связано с камнями и в целом с мочеполовой.Ждем квоту на операцию почек весной. Есть ли смысл сдавать анализы и лечить гинекомастию до операции? И ещё сегодня он ударил грудь и слегка припухло и болела, очень переживаем-опасен ли удар?

Ответы

Здравствуйте. Сдавать анализы стоит, это может повлиять на тактику терапии. Удар может нести риски. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ молочных желез, анализ крови на половые гормоны (в том числе пролактин), общий анализ крови. По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.