Запор у новорожденного

Моему ребёнку от роду 6 дней. Я обрабатываю пупок 2% левомицетиновым спиртом.От него может ли у ребёнка быть запор.Сегодня он не ходил по большому.

Ответы

Здравствуйте. От применения наружных средств запор не произойдет. Если ребёнок на грудном вскармливании, стул может отсутствовать по несколько дней, поскольку грудное молоко может усваиваться практически полностью. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу. Так же важно пить достаточно жидкости в течение дня.

Здравствуйте.Нет, не может. Вы не указали характер кормления, характер и частоту стула вчера. Если один день у ребёнка отсутствует стул, вполне можно провести легкий массаж живота круговыми движениями. Непременно строгое соблюдение режима питания вами (если вы на ГВ), не должно быть каких либо отклонений. Не следует волноваться,вполне возможно к ночи все прояснится, ребёнок одумается и стул будет в полном порядке. В случае сохранения проблем, непременно дать укропной воды (предварительно проведя пробу), пригласите педиатра.