Имеет ли смысл допаивать ребенка?

Добрый день. Нам 3 недели, билирубин 120 мкмоль, назначили фототерапию. Участкрвый педиатр сказала давать воду, а министерство здравоохранения и многие заслуженные врачи против допаивания ребёнка водой. Имеет ли смысл допаивать? мы на грудном вскармливании. Пишут что грудное молоко на 88 процентов состоит из воды

Ответы

Здравствуйте. При грудном вскармливании допаивание обычно не требуется, если нет экстремальной жары, нарушения усвоения воды у ребёнка (тошнота, рвота) и так далее. Для того, чтобы ребёнок получал достаточно жидкости (это действительно важно), пейте достаточно жидкости в течение суток, это обеспечит потребности ребёнка. Прикладывайте ребёнка к груди по требованию, не ограничивайте пребывание у груди. Таким образом ребёнок будет получать все необходимое, как предусмотрено природой.

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую, не слушать минздрав. Все совершенно индивидуально.Если молока достаточное количество, ребёнок сыт, воды не нужно, если частые срыгивания, большим объёмом, непременно прерывайте кормление ,предлагайте 2-3 глотка воды,дождитесь проглатывания и продолжайте кормление. Не забывайте о соблюдении диеты , в достаточном количестве употребляйте жидкость сами.