Можно ли купать новорождённого, если пупок ещё не зажил?

можно ли купать новорождённого если пупок ещё не зажил,красный.

Ответы

Здравствуйте. Ребёнка не стоит купать полностью, пока не зажил пупок, пока вполне достаточно подмывания, при необходимости можно протереть влажным полотенцем. Пупочек нужно обрабатывать перекисью водорода, можно так же обрабатывать мирамистином, настойкой календулы. После заживления пупка можно купать ребёнка, важно, чтобы температура воды была правильно подобрана.

Здравствуйте.Только гигиенические подмывания. Запомните , ребёнок не должен подвергаться водным процедурам , особенно с моющими средствами ежедневно(кроме подмывания). Использование ванны вполне допустимо без моющего средства не чаще трех раз в неделю, с моющим средством -1 раз в неделю.Это позволит сохранить липидный (защитный)слой кожи. Ваш доктор обязан подробно инструктировать вас по правилам ухода за ребёнком. Это в его обязанностях. Непременно проводите обработку "хвостика" не менее трех раз в день.