Нужно ли давать воду новорожденному?

Скажите, вот в роддоме все врачи сказали, что воду давать не нужно, а в поликлинике уже второй врач сказал, что нужно водичку давать,так как поступать, давать или нет с рождения воду?

Ответы

Здравствуйте. Если ребёнок на грудном вскармливании, воду давать не нужно, необходимое количество жидкости ребёнок получит с молоком. Если давать воду, это может снизить употребление молока и ребёнок будет хуже набирать вес. Исключениями могут быть особые ситуации, например, высокая температура окружающей среды, когда ребёнок потеет и теряет воду, так же основанием для допаивания является высокая температура у ребёнка, что так же увеличивает потребность в жидкости. Если ребёнок получает смесь, могут быть нюансы, ситуацию стоит решать индивидуально с педиатром.

здравствуйте.Вы не указали характер вскармливания.Если на ГВ,вполне можно обойтись без воды, если ИВ-вода непременно нужда(2-3 глотка в конце кормления). Ваш доктор обязан подробно инструктировать,обучать правилам кормления,ухода за ребёнком(ежели сам это знает).Не следует кормить ребёнка лежа, полулежа. После кормления непременно держать "солдатиком" минут 10. Следить,чтобы ребёнок не набирал полный рот молока, это приведет к срыгиванию. Как правило, навыки в воспитании,кормлении ,уходе закрепляются к третьим родам,у вас все впереди!