Что это может быть, и к какому врачу записаться на прием?

Добрый день, примерно две недели назад сильно простудился, был сильный ночной кашель и температура. Через несколько дней сходил к терапевту, назначили флюшку и таблетки от кашля. Кашель практически прошел, температуры нет, самочувствие хорошее. Но примерно через 2-3 дня после прекращения приема таблеток от кашля появилась боль по нижнему переднему краю нижних правых ребер(примерно 2-4 ребра снизу). Боль во время надавливания, или если лежу на правом боку, также бывает если например сильно потянусь за чем-либо. В стоячем, сидячем положении, и при лежании на левом боку или спине отсутсвует. По характеру, при надавливании острая боль, которая проходит почти мгновенно после прекращения давления. Такое ощущение, как-будто "продуло" нерв или как-будто где-то ударил, но удара не замечал. Кроме этой боли никаких жалоб нет. Что это может быть, и к какому врачу записаться на прием? Хирург? Или может быть невропатолог? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте.Непременно повторите снимки легких и грудного отдела позвоночника. Посетите пульмонолога и невролога. Выполните исследование клинического анализа крови. Самостоятельно вполне допустимо использовать наклофен, массаж грудного отдела позвоночника. Не откладывайте проведение исследований и посещение профильных докторов.