Головокружение, тошнота

Здравствуйте, Девушка, 29 лет, в последнее время ухудшилось самочувствие: головокружение, тошнота, спазмы в голове, немеют кончики пальцев, периодически трудно говорить. Два года назад у меня диагностировали микроаденому гипофиза, на днях я сделала повторное МРТ-исследование, микроаденома не увеличилась, наоборот, уменьшилась, на зрительный нерв не давит, здоровью не угрожает. Была на короткой консультации у невролога, она посоветовала проверить гормональный фон у эндокринолога, вдруг это он так проявляется, и уже после этого идти к неврологу. Имеет ли смысл идти к эндокринологу и сдавать анализы на пролактин и т.д. ? Т.к. мне кажется, да и доктор предположила, что на фоне стресса (переезда в другую квартиру) произошел нервный спазм сосудов головы. Может, мне сразу отправиться к неврологу?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить обследования, в частности общий и биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами. По результатам посетить невролога для определения тактики и получения рекомендаций. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.

Здравствуйте. Имеет определённый смысл провести массаж шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен после массажа. Приём нейромультивита, наклофена. Выполнение гимнастики для шеи. Магнитотерапия. Непременно упражнения лечебной физкультуры. Выполнив рекомендации, вы в значительной степени улучшите самочувствие .