Профилактика вертебробазилярной недостаточности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Вертебробазилярная недостаточность (ВБН) развивается при поражении артерий головного мозга и без лечения неуклонно нарастает. Если сначала она беспокоит незначительными симптомами, то со временем приступы проходят с такой интенсивностью, что могут привести к инсульту. При ВБН нужно обязательно обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение. Но кроме этого важно соблюдать и меры профилактики, ведь они существенно улучшают результаты терапии, помогают избежать осложнений. MedAboutMe расскажет, что необходимо делать человеку с вертебробазилярной недостаточностью. 

Что такое вертебробазилярная недостаточность?

ВБН развивается вследствие нарушения кровообращения в позвоночных и базилярной (основной) артериях. Вертебробазилярный бассейн отвечает за кровоснабжение задних отделов головного мозга.

Позвоночная артерия проходит по каналу в отростках шейных позвонков, поэтому легко пережимается при проблемах с позвоночником. В частности, это происходит при межпозвонковых грыжах и остеофитах. Кроме этого, причинами нарушения проходимости сосудов могут стать атеросклероз, артериальная гипертензия, васкулиты. Поэтому профилактика сердечно-сосудистых заболеваний часто играет важную роль в лечении ВБН.

Вертебробазилярная недостаточность развивается не только у взрослых, но и у детей. В этом случае основной причиной врачи называют врожденные патологии позвоночника или сосудов. 

Головокружение и другие симптомы

Головокружение и другие симптомы

Первое проявление ВБН — незначительное головокружение. Возникает оно без видимой причины и может так же внезапно проходить через пару минут. Несмотря на такую легкую форму недомогания, профилактику осложнений лучше всего начинать уже на этом этапе. Связано это с тем, что ВБН всегда прогрессирует. В зависимости от причины поражения сосудов скорость нарастания симптомов может быть разной. Так, наиболее интенсивна она при травмах, подвывихах позвонков, васкулитах, хроническом спазме шейных мышц.

Постепенно головокружение становится более сильным, а на его фоне возникают и другие симптомы. Среди них:

  • Головные боли.
  • Тошнота, не приносящая облегчения рвота.
  • Потеря координаций движений.
  • Нарушения слуха, зрения и речи.

Сами приступы становятся более продолжительными, иногда затягиваются на несколько часов. В тяжелых случаях человек падает в обморок. 

Осложнения ВБН: инсульт и другие повреждения мозга

Ранее считалось, что ВБН — это всегда обратимые нарушения функций мозга. То есть как только кровообращение восстанавливается, все симптомы проходят. Однако сейчас врачи склоняются к мнению, что частые проявления вертебробазилярной недостаточности все-таки повреждают мозговое вещество. Поэтому некоторые нарушения в работе вестибулярного аппарата, в том числе и головокружение, а также проблемы со зрением и слухом, могут оставаться.

Самым опасным осложнением ВБН считается инсульт. Люди с нарушенным кровообращением в вертебробазилярном бассейне головного мозга попадают в группу риска, вероятность развития инсульта у них выше на 30%. Неврологи отмечают, что протекают такие приступы, как правило, очень тяжело. При повреждении задних отделов мозга у пациента часто развиваются необратимые нарушения слуха, речи и зрения, параличи. Больной нуждается в длительной реабилитации. 

Образ жизни как основа профилактики

Основная профилактика при вертебробазилярной недостаточности направлена на поддержание здоровья сердечно-сосудистой системы. Так, перед лечением врач обязательно направляет пациента на анализ крови на холестерин и проверку сосудов — ангиографию. Если выявлен атеросклероз (налипание холестериновых бляшек на внутренних стенках артерий), именно лечение этого заболевания станет главным в устранении ВБН. Для того чтобы избежать разрастания атеросклеротических бляшек, человеку стоит откорректировать свое питание. В частности, желательно полностью исключить продукты с высоким содержанием животных жиров — сало, жирные сорта мяса (свинина, баранина), сливочное масло.

Под контролем нужно держать также уровень сахара в крови, поскольку сахарный диабет ухудшает прогноз при ВБН. Для этого важно регулярно сдавать анализы, наладить питание, ввести в привычку ежедневные физические упражнения умеренной интенсивности.

Повышение артериального давления также может спровоцировать приступ ВБН. Чтобы уменьшить проявления гипертонии, потребуется профилактика:

  • Уменьшение количества соли в пище.
  • Еда небольшими порциями, дробное питание.
  • Частые прогулки на свежем воздухе.
  • Нормализация массы тела.
  • Отказ от курения и спиртных напитков.

Физиотерапия: массажи, ЛФК и другое

Физиотерапия: массажи, ЛФК и другое

Частью терапии и профилактики приступов вертебробазилярной недостаточности являются регулярные занятия ЛФК и курсы массажей. Однако не стоит заниматься самолечением, поскольку выбор интенсивности и типа физической нагрузки — важная задача, которая решается исключительно после полного обследования. Так, разные виды упражнений и массажей могут устранить следующие проблемы:

  • Спазм мышц шеи.
  • Осложнения после травм позвоночника, подвывих позвонков.
  • Нарушения осанки.
  • Гипертония и другие сердечно-сосудистые болезни.

Неправильно подобранный комплекс ЛФК или выбор неподходящего вида спорта не будет эффективен, а в худшем случае может вызвать осложнения. Особенно внимательно к физическим нагрузкам нужно подойти людям с болезнями позвоночника, сердца, сахарным диабетом.

Полезными для уменьшения частоты приступов ВБН станут и различные физиотерапевтические процедуры. В качестве дополнительного лечения врачи часто рекомендуют следующие виды:

  • Ультрафонофорез.
  • Магнитотерапия.
  • Лазеротерапия.
  • Вакуумная терапия.

Упражнения для укрепления вестибулярного аппарата

Облегчить состояние при вертебробазилярной недостаточности помогает тренировка вестибулярного аппарата. Для этого врачи ежедневно рекомендуют делать по крайней мере два простых упражнения:

  • Повороты головы

Нужно сесть на стул, выровнять спину и медленно наклонять голову вперед и вниз, после этого поворачивать поочередно вправо и влево. Если самочувствие хорошее, можно попробовать круговые движения. Заниматься можно с открытыми глазами, если нет головокружения.

  • Стойка на одной ноге

Делать упражнение лучше всего на мате или коврике для йоги. Сначала можно держаться за стену и стоять с открытыми глазами столько, сколько получается. В идеале нужно стоять на одной ноге без поддержки и с закрытыми глазами минимум 20-30 секунд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.03.2019 12:46, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Влияние сопутствующей вертебробазилярной недостаточности на постнаркозное восстановление / Костылев А.Н. // Анестезиология и реаниматология 2004 №3

Читайте также

Лечение почечной недостаточности: лепта стоматолога
Влияние почечной недостаточности на полость рта. Как бороться с воспалением десен, отеками . Советы стоматолога по уходу за полость рта.
Прием антибиотиков при печеночной недостаточности
Любые антибиотики влияют на печень. Как быть людям, у которых печень работает не в полную силу? Стоит ли пить эти препараты?
Образ жизни при хронической недостаточности почек
Хроническая недостаточность почек накладывает свой отпечаток на образ жизни, но если соблюдать определенные правила, можно жить, практически ее не замечая.
Лечение вертебробазилярной недостаточности мозга
Любые нарушения кровообращения в мозге требуют лечения. Что нужно при вертебробазилярной недостаточности?
Прием антибиотиков при почечной недостаточности
Люди, страдающие хроническими болезнями почек, должны хорошо знать, какие антибиотики они могут принимать, а какие нет. Давайте разбираться в этом вопросе.
Симптомы вертебробазилярной недостаточности мозга
Не стоит игнорировать эпизодические головокружения и головные боли – они могут говорить о поражении мозга