Куда копать дальше?

Здравствуйте. Мне 24. Уже 4 года беспокоят боли мышц, всех групп, но больше всего выражено в ногах и руках. На постоянной основе, болят всегда не переставая. Боль тянущая, ноющая. Плюс чувство что мышцы всегда напряжены, я не помню когда последний раз могла расслабить тело. К этому сильная слабость и усталость практически всегда. Проверялась у ревматолога - отбросили вероятность того, что это от болезни ревматического характера. Была у невропатолога, направил на анализы калия, кальция, магния - все в норме, но назначил пить магний. Ничего не изменилось. По эндокринологии у меня субкл. гипотиреоз - пью л-тироксин, ничего не изменилось. Даже по своей воле пошла к психотерапевту от того, что уже никто не знал, что со мной делать - прописали курс антидепрессантов и транквилизаторов на «авось повезёт», но так же это не дало никакого результата. Проходила курс оздоровительного массажа, курс мануальной терапии - результата нет. По анализам все в норме, и по моче, и по крови, и по биохимии. В норме гемоглобин и железо тоже в норме. Единственное, сдавала ферритин - был 35. Я где-то читала что он должен быть равен весу человека или больше его. Однако терапевт взглянул на нормы лаборатории и сказал что все ок. Куда копать дальше? Не понимаю куда двигаться, все разводят руками. Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить пптологию мышц, фибромиалгию. Для уточнения ситуации стоит посетить врача невролога повторно, возможно, другого врача. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, в том числе креатинфосфокиназу. Рассмотреть вопрос о проведении биопсии мышц, электронейромиографии. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте.Выполните электронейромиографию, исследование клинического и биохимического анализов крови,уровень витаминов Д,Е. Полученные результаты могут помочь в определении возможных причин проблемы. Непременно прием наклофена, нейромультивита, рассмотрите прием витамина Д(по результатам исследований), массаж, гель вольтарен два раза в день. Выполнение упражнений из комплекса йоги.Непременно сообщите о результатах спустя 10-12 дней.Не следует откладывать выполнение рекомендованных меропритий,это правильное решение и в ваших интересах.