Дефицит кальция у детей и подростков: влияние на здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В период активного роста, когда тело буквально за один сезон вытягивается в длину на 8-10 см, дети или подростки испытывают серьезный дефицит питательных веществ и минералов, особенно если их питание далеко от идеала. Если ребёнок мало бывает на свежем воздухе, получает недостаточно солнечного света в период прогулок и активного отдыха, мало двигается, предпочитая улице просиживание дома у телевизора или за компьютером, это грозит проблемами скелета. Кости растут недостаточно прочными, что в итоге формирует проблемы здоровья. Почему же кальция не хватает, чем его восполнить у детей?

Рост детей и подростков

Рост детей и подростков

На протяжении всего периода детства и подросткового возраста существуют определенные этапы, когда рост тела резко усиливается. Врачи называют их ростовыми скачками, и это вполне обоснованный термин. За несколько месяцев дети подрастают на 5-8 и более сантиметров, а подростки могут вытянуться на 10-12 и более сантиметров (особенно юноши). Первый период активного роста возникает у детей 5-6 лет, второй — у подростков с периода примерно 11-12 лет. В это время усиливается выработка гипофизом соматотропного гормона, который влияет на кости и активизирует в них деление клеток и их рост в длину. Для того, чтобы ростовые процессы происходили активно и полноценно, дети или подростки должны получать с питанием достаточное количество белка, углеводов и минеральных компонентов. Основными веществами из них, в которых наиболее сильно нуждается тело в период ростового скачка, являются кальций, фосфорные соединения и магний.

Рост костей и роль минералов

Кости растут под влиянием стимулирующих импульсов, поступающих в виде гормонов. Основным для роста скелета является соматотропин или гормон роста, он активно влияет на формирование костей скелета. Не менее важными будут и те гормоны, которые регулируют уровень кальция плазмы — кальцитонин, паратгормон. Но если строительного материала для полноценного построения костных клеток не хватает, происходит замедление роста тела, нарушение общего самочувствия и разрежение костной ткани в силу вымывания из нее необходимых организму элементов.

Особенно сильно страдают дети и подростки от дефицита кальция, который составляет основу костных балок, придавая костям (в сочетании с магнием и фосфорными соединениями) прочность, плотность и упругость. Родители часто не обращают внимания на питание детей и уровень поступающего с ним кальция, что и является ключевым фактором в нарушении ростовых процессов. Кроме того, замедляет рост тела дефицит свежего воздуха и солнечного света, под действием которого в коже образуется витамин Д, помогающий усваивать пищевой кальций.

Почему тело испытывает дефицит кальция?

Почему тело испытывает дефицит кальция?

Основной дефицита кальция у детей или подростков считается его недостаточное поступление в тело с пищей. При норме кальция в 1000-1500мг в сутки, дети от силы получают 60-70% от нормы. Связано это с тем, что они испытывают дефицит витамина Д из-за малого пребывания на свежем воздухе и на солнце, а также с неполноценным питанием, которое обеспечивают им родители. Кости активно усваивают кальций из плазмы, куда он должен постоянно поступать из кишечника. Богаты кальцием такие продукты питания как молоко и его производные, а также рыба, сыр и овощи. Но современные дети, а уж тем более подростки молоку и блюдам из овощей или рыбы, мяса, предпочитают фаст-фуд и газировки, сухарики и чипсы. Мало того, что эти продукты содержат мало кальция, они еще и затрудняют его всасывание в кишечнике. Избыток в питании шоколада, сладостей и выпечки также нарушает полноценное обеспечение тела кальцием.

Что влияет на усвоение кальция у детей?

Помимо проблем с питанием, дети могут страдать от дефицита кальция из-за гиподинамии. При активном движении из пищи кальций усваивается на 20% активнее и полнее. Дополняет наличие гиподинамии гипоксия из-за редкого пребывания на улице в комбинации с дефицитом солнечного света. Кроме этого, причинами нарушений в усвоении полезного микроэлемента служат различные хронические заболевания, особенно пищеварительного тракта, а также частые и длительные простуды.

У подростков проблемы с кальцием усиливает наличие гормональных нарушений с разбалансировкой производства мужских и женских половых гормонов. Кальций будет активно запасаться в костях на протяжении всего периода активного роста тела, чем более интенсивно растет скелет, тем больше запасают этого минерала кости. У подростков в период активного роста имеется последний шанс к накоплению кальция в скелете и укреплению костей, а также профилактике в дальнейшем остеопороза. Мальчики дольше копят кальций, пока их тело растет не только в длину, но и в ширину, при утолщении костей. Девочки же с периода наступления менструаций уже практически не накапливают кальций в области костной ткани.

Роль питания в накоплении кальция

Роль питания в накоплении кальция

Основная доля кальция поступает с питанием, но его усвоение из разных продуктов неодинаково. Так, из молочных продуктов он всасывается максимально активно, потому как молочные продукты закисляют среду кишечника. Не менее активно он усваивается в присутствии белков мяса, рыбы или сыров. Из овощей кальций извлечь сложнее, поэтому питание должно быть максимально разнообразным и обогащенным продуктами с кальцием. Необходимо для усвоения кальция и присутствие в питании жиров. Они помогают усвоению жирорастворимых витаминов, непосредственно регулирующих кальциевый обмен.

Если же питание не может полностью обеспечить потребности растущего организма в кальции, врачами нередко дополнительно назначается прием минерала в виде пищевых добавок и лекарственных препаратов. Однако прием препаратов не означает, что не нужно исправлять питание и пренебрегать продуктами с кальцием. Только комплексный подход с изменением режима дня, двигательной активностью полноценным питанием и пополнением запасов кальция в теле за счет препаратов даст необходимый эффект и насытит организм кальцием практически на 100%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.03.2017 13:45, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эффективность комбинированного препарата кальция и витамина D3 у детей со снижением костной прочности / Щеплягина Л.А., Чибрина Е.В., Римарчук Г.В., Самохина Е.О., Круглова И.В. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №4
Значение кальция в питании детей / Кожевникова Е.Н., Николаева С.В. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №5

Читайте также

Суточная потребность и источники кальция
Кальций играет большую роль в организме человека. Отчего возникает его дефицит и как он проявляется клинически? Какие препараты помогут предотвратить дефицит кальция?
Питание ребенка при недостатке кальция и некоторых других нарушениях
Пищевой рацион имеет большое значение для профилаткики и лечения дефицита минералов, микроэлементов и прочих биологически активных веществ у детей.
Все про дефицит кальция
Кальций является важным не только для костей и зубов, он также влияет на кровяное давление, здоровье сердца, массу тела и работает для профилактики рака простаты.