Менингит

Серозный минингит заразен или нет? Дети занимались в одном кружке, после концерта прошло 14 дней ( где пили воду) в итоге за два дня с одного больного до пяти детей, ФАП в поселке пока говорит наблюдайте, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Передача инфекции возможно, прогноз зависит от возбудителя. Необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, контролировать температуру, расспрашивать о самочувствии. При возникновении симптоматики (даже просто ОРВИ) показать врачу очно для оценки ситуации и определения тактики. Инкубационный период протекает до 4 недель, чаще всего до 14 суток (то есть вероятность заболевания незначительная в отсутствии новых контактов с заболевшими)

Здравствуйте. Воздушно- капельный путь передачи никто не отменял. Контактные с больным должны получить профилактическую терапию, непременно( если диагноз подтверждён). Не откладывайте посещение доктора . Ни о каком наблюдении не может быть и речи. Немедленная антибиотикопрофилактика.