Как не пропустить мононуклеоз: симптомы «поцелуйной болезни» у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если простуда у ребёнка долго не проходит, возможно, это не ОРЗ. Симптомы мононуклеоза похожи на ОРВИ, острую респираторно-вирусную инфекцию. Он так же возникает из-за заражения вирусом. Только этот возбудитель передается иначе и может стать причиной намного более серьезных осложнений. О том, почему мононуклеоз называют «поцелуйной болезнью» и о его признаках рассказывает MedAboutMe.

Поцелуйная болезнь у детей: откуда берется вирус?

Поцелуйная болезнь у детей: откуда берется вирус?

Вирус Эпштейна – Барр, принадлежащий к группе герпесвирусов, передается со слюной. Инфекционная болезнь монунклеоз носит также неофициальное название «поцелуйной болезни», потому что вирус выживает только во влажной слюне, а при высыхании жидкости гибнет.

Самый легкий путь заразиться действительно при поцелуях. Но это не означает, что в инфекции непременно виновата тетушка, которая не удержалась при виде пухлых щечек и обцеловала малыша (хотя так делать не стоит: с поцелуями можно передать массу возбудителей других заболеваний, от герпеса до стрептококковых воспалений).

Факт!

Виновником различных болезней могут стать также цитомегаловирус, вирус простого герпеса I типа и вирус герпеса человека IV типа. Все они также могут передаваться со слюной.

Цитомегаловирус и вирус Эпштейна – Барр чаще всего приводят к длительным и рецидивирующим формам заболеваний (журнал «Известия высших учебных заведений. Медицинские науки»).

Точно также вирус может проникать в организм при использовании общей посуды, облизывании ложки, питья из одной бутылки с водой, даже если откусить от печенья или яблока. На всем остаются капли слюны. Кроме того, малыши активно тянут в рот несъедобные предметы – те же игрушки в детском саду.

К счастью, заражение вирусом Эпштейна – Барр возможно только при близких контактах или быстром облизывании – вирус мононуклеоза достаточно нестоек во внешней среде. И заразен он не так, как ОРВИ или грипп, по воздуху не передается (только в редких случаях, когда больной чихает или кашляет в близости от лица – так обычно болеют в семьях).

По данным статистики США, 9 из 10 людей к 40 годам перенесли мононуклеоз. Российские ученые говорят о 70-80% инфицированных взрослых. Многие о перенесенной инфекции не догадываются, так как в легкой форме «поцелуйная болезнь» мало чем отличается от респираторного заболевания.

По данным исследования в России («Земский врач»), первичная диагностика мононуклеоза у взрослых из-за полиморфизма проявлений болезни бывает неверной. Более чем в 50% у пациентов до поступления в стационар стоял диагноз «лакунарная ангина», у 30% ОРВИ, кроме этого встречались варианты энтеровирусной инфекции, серозного менингита, серозного или хронического тонзиллита.

Заражаются чаще всего от здорового носителя вируса, хотя мононуклеоз может также протекать бессимптомно. Однако такие плюсы, как не самый простой путь передачи и невысокий риск инфицирования без близкого контакта и облизывания предметов отягощаются существенным минусом мононуклеоза. Он может вызывать намного более серьезные осложнения, чем обычные ОРВИ. Поэтому важно знать, как проявляется «поцелуйная болезнь».

Симптомы мононуклеоза у детей

Часто мононуклеоз действительно протекает по типу ОРВИ без особенной симптоматики. И так же, как острые респираторно-вирусные заболевания, проходит сам при симптоматическом лечении. Вот только длится дольше: в среднем болезнь занимает две-четыре недели, однако может мучить и дольше, даже до шести месяцев.

Симптомы мононуклеоза могут проявляться:

  • Слабостью, утомляемостью, капризами – самочувствие действительно страдает.
  • Болью в горле, которая похожа на проявления острого бактериального фарингита настолько, что порой врачи назначают антибиотики. Вот только вирус Эпштейна – Барр, как все вирусы, не реагирует на такое лечение, и боль не проходит.
  • Субфебрильной, а у детей чаще фебрильной температурой – от   37,8 °C.
  • Головной болью и набором признаков интоксикации организма – снижением аппетита (чему также помогает боль в горле, опухание миндалин), болью в мышцах и суставах.
  • Важный признак: при мононуклеозе увеличиваются шейные и подмышечные лимфоузлы.
  • На теле появляется сыпь. Причем она может быть в любом месте и долго не замечаться. Но как правило высыпания бывают на лице и груди.  
  • Врач при пальпации отметит отек селезенки и печени.

Так как вирус Эпштейна – Барр атакует иммунную систему, снижается уровень защиты организма. Другие вирусы и бактерии получают шанс атаковать, что «смазывает» клиническую картину мононуклеоза. По данным российских ученых, почти в 60% мононуклеоз сопровождается стойкой иммунной недостаточностью.

Важно!

Из-за особенностей симптомов мононуклеоза ставить диагноз должен врач! Обратитесь к нему, если ОРВИ у ребёнка затягивается и не отмечается улучшений в течении недели или более.

В чем опасность мононуклеоза?

В чем опасность мононуклеоза?

У «поцелуйной болезни» есть ряд весьма неприятных последствий и осложнений. Они опасны для жизни, поэтому дети с мононуклеозом и даже после него должны быть под наблюдением врача и соблюдать ряд ограничений. Чем опасен мононуклеоз?

  • Отек миндалин

Порой они опухают настолько, что блокируют дыхательный просвет. Ребёнку не просто больно и трудно сглатывать, у него начинаются проблемы с дыханием: голос хрипнет и сипнет, начинается одышка. Нужно срочно вызвать скорую помощь!

  • Разрыв селезенки

По увеличению селезенки врачи чаще всего ставят предварительный диагноз «мононуклеоз». Это самый распространенный признак болезни. В ряде случаев отек этого органа настолько велик, что его капсула не выдерживает и разрывается. Это вызывает резкую боль в верхней части живота слева. Спасти жизнь может только экстренная операция.

Важно знать, что увеличение селезенки не проходит сразу после выздоровления. Детям показано освобождение от уроков физкультуры на 6 месяцев (или до появления признаков улучшения состояния). Точно такой же срок надо избегать высокой активности, особенно связанной с падениями, ударами и т. д.

  • Желтуха

Печень также особенно сильно страдает при мононуклеозе, и снижение ее функции выражается гепатитом. Проявляется гепатит желтухой – пожелтением кожи, слизистых, глаз. Первые же признаки требуют обращения к врачу, назначения диеты и лекарственной терапии.

Важно знать, что не всегда гепатит сопровождается желтухой. Так что детям с мононуклеозом назначают анализы крови на печеночные ферменты, чтобы следить за работой органа.

  • Анемия

Хотя временное анемичное состояние характерно для многих, переболевших ОРВИ, но с мононуклеозом все серьезнее. Вирус Эпштейна – Барр может разрушать эритроциты, красные кровяные клетки, которые разносят кислород в теле. В таком случае говорят о гемолитической анемии.

Кроме эритроцитов могут также разрушаться тромбоциты. Так как именно они помогают крови сворачиваться, мононуклеоз и его последствия (тромбоцитопения) проявляются легким возникновением синяков, кровотечениями из носа, долгой кровоточивостью царапин.

Определяются эти два состояния при помощи анализов крови.

  • Осложнения на сердце

Вирус может поражать ткани сердца, вызывая аритмию или миокардит.

  • Повреждения нервных клеток

Мононуклеоз также может вызывать судорожные приступы, энцефалит или менингит.

Кроме того, вирус Эпштейна – Барр также подозревают в провокации онкологических заболеваний – некоторых видов рака желудка, лимфомы Ходжкина, Беркитта, назофарингеальных карцином.

Диагностика и лечение

Диагноз ставит врач. Для подтверждения требуются анализы крови – общий, печеночные пробы, ПЦР-метод определения вируса. Состояние селезенки и печени оценивают при помощи пальпации и УЗИ.

  • Лечение симптоматическое – противовоспалительные препараты, лекарства, помогающие от боли в горле, температуры. При необходимости доктор может назначить кортикостероиды для уменьшения отека в горле, гепатопротекторы для поддержки печени. Антибиотики используют, только если есть доказательства присоединения вторичной бактериальной инфекции.
  • Важно условие выздоровления: больше лежать. Мононуклеоз коварен, и при его выявлении назначают постельный режим. Также надо побольше пить жидкости, полоскать горло или орошать носоглотку (можно применять физраствор).
  • Нужно строго соблюдать назначения врача и беречь здоровье. Остаточная симптоматика может сохраняться до шести месяцев, вызывая усталость, утомляемость, проблемы с пищеварением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2021 15:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Катамнез часто болеющих пациентов, перенесших инфекционный мононуклеоз и эффективность иммунореабилитации / Лесина О. Н, Курмаева Д. Ю. // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Медицинские науки 2010 №2
Ошибки диагностики инфекционного мононуклеоза взрослых / Попова С. П., Безбородов Н. Г., Лапина Т. С. // ЗВ 2014 №1
Клинико-лабораторная характеристика инфекционного мононуклеоза, обусловленного вирусом Эпштейна-Барр / Гилёва Р. А., Хохлова З. А., Чечет Ю. С. и др. // Казанский мед.ж. 2014 №5

Читайте также

Что вызывает проблемы с зубами у детей и как их избежать?
От бутылочки до ранней потери молочных зубов: как избежать проблем с прикусом у детей и вырастить здоровые постоянные зубы.
Как распознать и вылечить пневмонию у ребенка?
Пневмония – это болезнь, требующая срочного лечения. Как вовремя ее заметить?
Кариес зубов у детей: симптомы и профилактика
Кариес – это болезнь, нередко выявляющаяся у детей. Какими симптомами она сопровождается?
Контактный дерматит у грудничка: на что реагирует кожа и как лечить?
Есть контакт: причины реакции кожи у малышей. Симптомы разных форм контактного дерматита и как его избежать.
Разбор мифов о ДЦП: во что пора перестать верить
Недетские проблемы детского церебрального паралича: что на самом деле означает диагноз.
Как выбрать лекарство от кашля для детей от 3 лет?
Чтобы не навредить: какие лекарства от кашля можно детям с трех лет.