Свинка: переболеть или привиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свинка — болезнь, о которой рассказывали наши бабушки и прабабушки и которая стала большой редкостью в наше время, возвращается. Почему это происходит? Стоит ли обвинять приверженцев антипрививочного движения или есть и другие причины распространения инфекции, которая практически была сведена на нет? MedAboutMe разбирался, почему люди снова болеют свинкой.

Что такое свинка?

Что такое свинка?

Свинка, она же — эпидемический паротит — это крайне заразная инфекция, поражающая чаще всего детей. При этом заболевании обычно воспаляются слюнные околоушные железы, что приводит к их отеку — лицо пациента начинает напоминать запасливого хомяка, ну или свинку.

Когда свинка заразна?

Человек, заболевший свинкой, становится заразным за 6 дней до появления первых симптомов и остается таковым на протяжении 9 дней после начала болезни.

Инкубационный период в среднем составляет 2-3 недели. У каждого пятого человека, зараженного вирусом свинки, болезнь протекает без каких-либо выраженных проявлений. Если же человек не попал в счастливые 20%, то сначала он и его близкие, скорее всего, подумают, что у него грипп — в половине случаев свинку принимают за ОРВИ. В перечень характерных симптомов входят:

  • Головная боль и боль в мышцах.
  • Тошнота и потеря аппетита.
  • Повышение температуры до субфебрильных показателей.
  • Чувство усталости, повышенная утомляемость.

В течение следующих нескольких дней свинка проявит себя во всей красе. Опухшие околоушные железы придают пациентам характерный облик и заставляют дополнительно страдать из-за болей в воспаленных органах. Добавляются и другие симптомы:

  • Боль при глотании.
  • Сухость во рту.
  • Боль в суставах.
  • Повышение температуры до 39°С.

Свинка — классическая детская болезнь. Взрослые болеют ею реже, но осложнения у них при этом развиваются чаще.

Лечение свинки

Никаких лекарств, действующих непосредственно на вирус свинки, не существует. Антибиотики при этой вирусной инфекции бесполезны. Так что речь идет исключительно о симптоматическом лечении и выжидании, пока человек выздоровеет самостоятельно. Это обычно происходит в течение 2 недель.

Больным свинкой врачи советуют:

  • пить побольше жидкости для увеличения выработки слюны;
  • положить что-нибудь холодное на опухшие области, чтобы облегчить боль;
  • питаться только мягкой или протертой пищей, чтобы уменьшить боль при жевании и глотании;
  • побольше спать и отдыхать;
  • использовать в качестве обезболивающих ибупрофен или парацетамол.

Основные угрозы эпидемического паротита

Сама по себе свинка неприятна и несимпатична, но вирус людей не убивает. А вот осложнения заболевания могут сделать человека инвалидом и стать причиной очень серьезных болезней. В этот перечень входят:

  • Орхит

Воспаление яичек, которое развивается у каждого пятого больного мужчины. Обычно через неделю орхит проходит, но в редких случаях может стать причиной бесплодия.

  • Оофорит

Воспаление яичников, которое поражает каждую двадцатую женщину, заболевшую свинкой. Тоже крайне редко, но может стать причиной бесплодия.

  • Вирусный менингит

Воспаление оболочек головного мозга. Очень редкое, но крайне опасное осложнение свинки. Менингит развивается в том случае, если вирус по кровеносной системе добрался до центральной нервной системы.

  • Панкреатит

Воспаление поджелудочной железы. Развивается у каждого двадцатого пациента и проявляется болями в верхней части живота. Даже перенесенная в детстве свинка повышает риск развития панкреатита во взрослом возрасте и, как следствие, инсулинозависимого сахарного диабета.

  • Энцефалит

Воспаление тканей головного мозга, поражает одного из 6 тысяч заболевших.

  • Потеря слуха

Самое редкое осложнение свинки, которое затрагивает только одного из 15 тысяч пациентов с эпидемическим паротитом.

  • Выкидыш у беременных в I триместре
Факт!

Вирус свинки способен поражать собак (известны единичные случаи), морских свинок и обезьян. Но во всех перечисленных случаях источником вируса были люди, и дальше инфекция не распространялась.

Вакцинация против свинки

Вакцинация против свинки

Вирус свинки отличается практически 100%-ной контагиозностью. Это значит, что если у организма нет защиты от него, то при встрече с вирусом болезнь гарантирована. Человек, переболевший свинкой, получает надежный пожизненный иммунитет от повторного заболевания. Но, учитывая возможные осложнения, лучше, конечно, не дожидаться заболевания, а заранее привить ребёнка.

Прививка от эпидемического паротита входит в Национальный календарь прививок. Она имеется как в виде моновакцины, так и входит в состав комбинированных вакцин. Первая доза вводится в 12 месяцев, а вторая — в 6 лет. Ранее не болевшие и не привитые люди также могут быть вакцинировано по эпидемическим показаниям.

Эпидемический паротит в России и за рубежом

Еще в середине прошлого века свинка была рядовым событием для советских школьников, а также для молодых людей, призванных на военную службу. Вакцинация против свинки в России проводится с начала 1970-х годов, но до 1981 года это были, скорее, разовые акции, а массовая вакцинопрофилактика была запущена в 1981 году. Заболеваемость за прошедшие годы сократилась в 600 раз.

Однако в последние год-два ситуация начала меняться. В декабре 2017 года Роспотребнадзор объявил о росте заболеваемости свинкой в 5 раз по сравнению с 2016 годом. А в феврале этого года вспышка свинки была зарегистрирована среди хоккеистов команды «Зауралье» в Курганской области. Регион долгое время считался весьма благополучным по этому заболеванию: в период 2010-2013 гг. случаев эпидемического паротита не было вообще, а с 2014 по 2017 — не более 1-2 случаев в год. И тут в больницу попадает сразу 7 хоккеистов, и в целом за два первых месяца года число пациентов с эпидемическим паротитом вырастает до 16 человек. За следующие несколько дней после сообщений о вспышке свинки среди спортсменов местные власти обеспечили вакцинацию полутора сотен человек, контактировавших со спортсменами — членов их семей, коллег по клубу и болельщиков.

Всего за 2017 год по всей России было зарегистрировано 3948 случаев свинки, что составляет 2,7 случая на 100 тысяч россиян. Для сравнения: в 2016 году всего было зафиксировано 1243 случая, то есть 0,54 случая на 100 тысяч населения.

На Западе заболеваемость эпидемическим паротитом упала на 99% с тех пор, как в 1967 году появилась вакцина. Однако в марте этого года ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения опубликовали данные наблюдений, согласно которым, свинка возвращается и в западные страны. В Европе и США чаще всего вспышки заболевания случаются в студенческих кампусах, где значительная часть молодежи общается весьма тесно. Так, в 2016 году в США было зарегистрировано 5,7 тысяч случаев заболевания — это самый высокий показатель за 10 предыдущих лет.

Конечно, одним из факторов возвращения свинки является снижение числа вакцинированных людей. Антипрививочное движение приводит к тому, что меньшее число детей получает прививку от свинки, и, как следствие, подвергается повышенному риску заражения. Однако, статистика показывает, что больше всего заболевших эпидемическим паротитом как в России, так и в западных странах, оказалось среди молодых людей в возрасте 16-18 лет. Ученые считают, что двух доз вакцины недостаточно — у многих людей организм успевает утратить иммунитет к моменту взросления.

Третья вакцина

Третья вакцина

Наблюдения показывают, что значительное число заболевших были привиты. Конечно, болезнь протекала у них намного легче и не давала опасных осложнений, но все же она была. Дело в том, что вакцинация не обеспечивает 100%-ной защиты. По последним данным, одна доза вакцины защищает организм от вируса эпидемического паротита на 78%, а вторая доза — на 88%.

При этом даже такая защита со временем ослабевает: иммунитета после последней дозы вакцины хватает в среднем на 27 лет. Получается, что четверть взрослых людей, которые были привиты от паротита в детском возрасте, окажутся беззащитными перед инфекцией уже через 8 лет. Через 19 лет после вакцинации иммунитет сохранится только у половины привитых граждан, а через 38 лет — лишь у 25%.

Сегодня ученые уверены, что двух доз вакцины, полученных в детстве, не хватает, чтобы практически полностью избавиться от свинки. То есть, требуется введение еще одной вакцинации — в возрасте 17-18 лет.

В США Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) уже выпустили рекомендации о введении третьей дозы вакцины против свинки хотя бы некоторым группам населения. На данный момент идет оценка этого предложения Консультативным комитетом по практике иммунизации.

Выводы
  • Свинка, несмотря на смешное название и кажущуюся безобидность, способна привести к весьма серьезным осложнениям во взрослом возрасте. Поэтому желание приобрести длительный иммунитет «естественным путем» может стать причиной тяжелых последствий.
  • Сегодня понятно, что действующая схема вакцинации не обеспечивает 100%-ной защиты, и даже приобретенный поствакцинальный иммунитет со временем снижается. Решением проблемы является третья доза вакцины, которая должна вводиться молодым людям.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2018 23:36, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Паротит: симптомы, диагностика, лечение
Паротит является опасным заболеванием вирусной этиологии. Как он проявляется и какие симптомы быстрее всего помогут его узнать?
Паротит: симптомы и осложнения
Эпидемический паротит, или свинка — распространенная инфекция. У детей она обычно протекает легко. Однако опасность представляют осложнения свинки.
Вирус паротита
Чем же так опасна болезнь, которую называют забавным словом «свинка»? Существуют ли лекарства от паротита и зачем нужна прививка?
Паротит: диагностика и лечение
Паротит может приводить к различным осложнениям. Какие мероприятия позволят обезопасить себя от заражения?
Паротит и его основные симптомы
Паротит представляет опасность в связи с частым развитием осложнений. Какие способы позволяют избежать заражения?