Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет, на протяжении трёх лет она жаловалась на сильные головные боли, головокружения и повышается АД, обращаясь к врачам(терапевт и невролог) они в голос твердили что это подростковое и скоро всё пройдёт, ставили диагноз ВСД. Затем, когда она начала терять сознание нас отправили на КТ где выявили кисту, но сказали что она врожденная. Время шло, а ребёнок без таблеток не мог прожить уже ни дня. И по счастливому стечению обстоятельств мы попали к нейрохирургу и тот незамедлительно отправил дочь на мрт. Ниже я приведу заключение с мрт, а пока вопрос: для чего ей делали сначала обычное МРТ, а затем МРТ с контрастированием? И объясните, пожалуйста, что такое пинеалома, насколько она опасна в нашем случае и какие прогнозы вы можете дать? Первое МРТ: На серии мрт определяется ликворная киста паруса, расположения более слева, размерами около 20*25*20мм с частичным сдавлением 3 желудочка, ширина которого 8мм. Киста оттесняет вправо и книзу увеличенную шишковидную железу. Белое, серое вещество, базальные ядра дифференцированны. Периваскулярные пространства не расширены. Боковые желудочки расширены, ассиметричны - левый шире. 4 желудочек в норме. Водопровод проходим. Конвекситальные, междольные, межполушарная, мозжечковые борозды не расширены. Цистерны основания мозга не сдавлены, симметричны. Соединение структуры не смещены. Слуховые нервы обычной толщины, формы, симметричны. Параселлярная область без видимых изменений. Гепофиз не увеличен. Мр-сигнал обычный. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение: признаки кисты цистерны паруса и пинеаломы. Мрт с контрастированием(промежуток между первым 2 недели): На серии мрт определяется ликворная киста паруса, расположенная более слева, размерами около 20*25*20мм, с частичным сдавлением 3 желудочка, имеющим размер 8мм. Киста оттесняет вправо и книзу увеличенную шишковидную железу размерами 7*9*10мм, накопившую контрастное вещество по контурам и в виде солидного компонента на задней стенке 5*7*3мм. Ликворная киста контрастное вещество не копит Заключение: Признаки кисты цистерны паруса ипинеаломы.

Ответы

Здравствуйте. Пинеалома- опухолевидное образование шишковидного тела , как правило, дорокачественная. Лечение - оперативное. Необходимо очно провести консультацию с нейрохирургом, желательно в условиях центра.