Проблемы с дыханием после инсульта

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Мать перенесла второй инсульт. После чего начались хрипы, храпы, клакотания во время дыхания, бывает что дыхание из за этого просто на какое то время перекрывается. Скажите, как от этого избавиться? Что можно сделать? 5ый день в больнице, состояние не улучшается. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь её должны осмотреть терапевт и ЛОР, нужен снимок легких, кардиограмма в динамике. Так же возможная причина - провисание небной занавески. Стоит немного приподнять изголовье кровати, чтобы обеспечить удобное положение и свободное дыхание, положение для сна лучше на боку (если позволяет состояние пациентки).

Здравствуйте. Вы не указали характер инсульта, давность заболевания. Вполне возможно имеют место нарушения мозговые( геморрагические инсульты вполне могут вызывать их, да и ишемические тоже). Необходимо провести полноценное обследование с участием невролога. По результатам можно предположить суть проблемы.
врач  ★★★★★