Жалоба на непроизвольные подергивания

Для начало в 15 лет, учусь в 9ом. Месяцев 4 назад голова начала непроизвольно дёргать в стороны, тогда это проявлялась не так часто, где-то раз в неделю. Потом это начало набирать обороты. Сейчас дёргается не только голова, но и плечи. Иногда в стороны, иногда наверх, вниз. И это может повторяться 3 раза в день минимум. В основном обостряется когда начинаю нервничать или боюсь чего-то. Ещё один раз было когда я уже спала. Точно помню, что открыла глаза ночью, из-за того, что неожиданно повернула головой вправо. Что это может быть? Я пока не хочу обращаться к неврапотологу, может это просто привычка.

Ответы

Здравствуйте. Это не привычка. Это могут быть тики. В любом случае, описанные симптомы достаточно серьезны и затягивать обращение к врачу не стоит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования может быть назначена электроэнцефалограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование мрт головного мозга, исследование шейного отдела позвоночника, посетить невролога в очном порядке. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы и назначении вам адекватной терапии. Самостоятельно вполне допустимо начать прием пустырника форте три раза в день или капель эдас 111. Это верное решение вопроса.