Что делать с припухлостью глаза?

Добрый день. Вчера вечером вышло так, что при открывании тюбика супер-клея (жидкий, прозрачный), тюбик взорвался в руках и все содержимое оказалось на теле и лице. Так же капля клея попала в глаз, но так как я была перед раковиной в тот момент - сразу промыла глаз большим количеством воды с небольшим содержанием мыла. Попало немного клея, поэтому промыть глаз удалось быстро, вечером все было нормально. Сегодня утром у меня припухло веко посередине, выше линии ресниц на пару миллиметров. Есть небольшое покраснение и болевые ощущения, веко немного плохо двигается, глаз чувствует себя опухшим. Никаких новообразований не прощупывается. Со вторым глазом все в порядке. Стоит ли беспокоиться по поводу покраснения века? Мог ли на это повлиять случай с клеем? P.s. У меня так же часто бывает герпес на губах, в данный момент вроде как затишье. При этом со дня на день начнутся месячные, и есть предположение, что иммунитет снижен. Может ли это как-то повлиять? И что в итоге делать с припухлостью?

Ответы

Здравствуйте. Попадание клея в глаз - серьезная ситуация в любом случае. Нужно исключить ожог роговицы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-офтальмологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для уменьшения отека возможно назначение антигистаминного препарата, местных средств.

Здравствуйте.Незамедлительно посетите офтальмолога.Самостоятельно вы уже выполнили промывание ,наложите салфетку и отправляйтесь на осмотр к доктору.рекомендую посетить приемное отделение,вас осмотрят и примут решение по необходимой терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это неотложные мероприятия. Впредь ,при работе с агрессивными веществами следует соблюдать осторожность.Не держать их вблизи лица,либо работать в очках.