Как сохранить зрение глаз и улучшить его?

здравствуйте. у меня плохое зрение не вижу издалека, близорукость. ближе хорошо вижу. очки ношу уже давно. но я чувствую что зрение у меня ухудшается все ближе и ближе к минусу. зрение было -3,5. А сейчас наверное -4 или даже больше. не отрицаю что это из за телефонов и компьютеров. стараюсь меньше сидеть. подскажите как можно улучшить зрение? нужно ли для этого какие то упражнения для глаз или же нужно меньше носить очки и не привыкать к нему? а может ли ухудшение зрение передоваться генетическим путем, потому что отец тоже носит очки. можно ли делать коррекцию (лазерную операцию) для глаз или же не нужно и можно обоитись без этого. Подскажите как сохранить зрение глаз и улучшить его? что и какие рекомендации нужно соблюдать?

Ответы

Здравствуйте. При близорукости важно, чтобы зрительные нагрузки были дозированными, при правильном освещении и расстоянии до книги или компьютера. Важно делать перерывы в занятиях, в которые стоит выполнять упражнения для глаз (гимнастику должен подорать офтальмолог) и общую зарядку. Важен здоровый образ жизни, достаточный сон, физическая активность – бег, плавание, теннис, бадминтон, велосипед, ролики. Полноценное питание. Все эти факторы замедлят прогрессирование. Генетический фактор, безусловно, играет роль. Очки носить стоит, Вам будет в них удобно, на прогрессирование это не повлияет.

Здравствуйте. Прежде всего укажите ваш возраст. Ваш род деятельности. Посетите офтальмолога, выполните исследование остроты зрения, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Вполне возможно вам предложат провести оперативное лечение. Не исключено что подберут новые стекла с учётом изменившихся показателей. Рекомендуют капли для глаз.