Как в этой ситуации можно и нужно поступить?

Здравствуйте! У ребёнка с 10 лет, сейчас ему 11, осенью, начали выпадать на верхних веках ресницы и к февралю за 2 недели исчезли полностью. Мы обратились к врачу, нас отправили в центр офтальмологии, где прошли обследование (сдавали ресницы на выявление клеща, сдавали анализы на гормоны и микроэлементы ) . Внешне тоже ничего не обнаружили, назначили комплекс витаминов, ресницы кое как начали рости, к лету выросли, все было хорошо. После летних каникул началась школа и к октябрю опять начали выпадать и теперь выпали верхние и начали выпадать нижние. Обратились к врачу, он сказал, что это может быть психологический блок, но ничего не посоветовал, только развёл руками. Как в этой ситуации можно и нужно поступить, очень хочется решить этот вопрос!

Ответы

Здравствуйте. Начало проблем с началом учебного года позволяет подумать о неврогенной природе. Стоит показать ребёнка неврологу, психологу. Возможно назначение успокоительных препаратов, например валерианы, пустырника. Стоит принимать поливитамины. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, плавание.

Здравствуйте.Непременно прием пустырника по 1 т 2 раза в день(утро-вечер), ванны с добавлением отвара пустырнка или лаванды, массаж шейно-воротниковой зоны, исследование уровня гормонов щитовидной железы,клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. Посетите эндокринолога с результатами исследований.Это правильно и в ваших интересах.