На каком основании назначили мазь Тетрациклин новорожденному?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку месяц, были у офтальмолога, назначили массаж слёзных каналов и мазь тетрациклин, в инструкции указано, что его можно детям с 8 лет. Тогда на каком основании выписывается антибиотик новорожденному? В интернете много противоречивых отзывов об этом препарате. Стоит ли его применять? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Все зависит от производителя. На самом деле мазь тетрациклиновая разрешена у новорожденных. Купив препарат у другого производителя вы обнаружите, что все разрешено. Поэтому не переживайте, начинайте лечение.

+1
Здравствуйте. Действительно, назначение препаратов тетрациклина маленьким детям не показано, хотя мазь имеет наименьшее системное воздействие. Правильно будет обратиться к другом специалисту для получения рекомендаций без использования данного средства, благо, таких препаратов достаточно.

Ограничение тетрациклина к применению у детей связано с тем, что он может откладываться в костях и замедлять их рост, лучше не рисковать.