Антибиотики широкого спектра действия: правила применения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От некоторых болезней можно избавиться, только если использовать лечение антибиотиками. Есть среди них такие, которые являются практически универсальными. Однако следует помнить о том, что самостоятельно назначать такие лекарства нельзя.

Лечение антибиотиками: когда необходимо

Лечение антибиотиками: когда необходимо

Человеку необходимы лакто- и бифидобактерии бактерии, формирующие микрофлору организма. Но существуют микробы, которые вызывают разнообразные заболевания. Есть и такие, которые становятся опасными только при снижении иммунитета. Антибиотики широкого диапазона хороши тем, что могут подавить множество инфекций. Поэтому их прописывают, если:

  • Лечение назначается без выяснения точных причин заболевания. Так обычно делают, если инфекция довольно распространена, протекает быстро или высока вероятность летального исхода;
  • Возбудители хвори не поддаются лечению антибиотиками узкого спектра действия;
  • Имеет место болезнь, виновниками которой стали сразу несколько типов бактерий;
  • Лекарства назначаются в качестве профилактической меры после хирургической операции.

Группы антибиотиков

Группы антибиотиков

Выделяют следующие группы антибиотиков с широким спектром активности: пенициллиновые, тетрациклиновые, фторхинолоновые, аминогликозидные, амфениколовые. Все они могут воздействовать на множество болезней, но все же между ними существуют различия.

Пенициллины

Данные средства подходят при всевозможных заражениях кишечника, дыхательных путей, половой и мочевой систем, а также при сепсисе и менингите. Среди популярных препаратов указанной группы антибиотиков выделяют:

  • Амоксициллин.

Он продается в виде таблеток, суспензии и раствора для внутримышечного или внутривенного введения. Терапия продолжается от 48 часов до 10 дней;

  • Карбенициллин.

Вводится внутримышечно или внутривенно взрослым и детям. Всего назначается 4 – 6 инъекций в день. Лечение антибиотиками продолжается приблизительно 10 – 14 дней;

  • Тикарциллин.

Вводится внутривенно. Потребуется около двух недель, чтобы вылечиться с его помощью. Важно отметить, что препарат незаменим для пациентов со сниженным иммунитетом;

  • Пиперациллин.

Раствор также вводится в вену каждые 8 часов.

Тетрациклины

Тетрациклиновая группа антибиотиков отличается высокой способностью проникновения сквозь защитный слой бактерии. Поэтому они с легкостью побеждают хламидии, микоплазму, уреаплазму. Также разрушают клетки гонореи, клостридина, листерий, стафилококка, стрептококков, актиномицетов, сифилиса, коклюша и многих других опасных болезней. К препаратам этой серии относятся:

  • Тетрациклин.

Используется в местных и наружных формах, поскольку применение в таблетированном виде подвергает риску расстройства кишечника. Наиболее известна тетрациклиновая мазь;

  • Доксициклин.

Имеет повышенную терапевтическую активность и биологическую доступность. Лечение антибиотиками назначается по схеме в зависимости от болезни и ее тяжести.

Фторхинолоны

Антибиотики данной группы воздействуют на всевозможных возбудителей, в том числе на вызывающих внутриклеточные инфекции. Применение антибиотиков эффективно при заболеваниях дыхательных и половых путей, а также воспалениях кожи. К наиболее действенным препаратам можно отнести:

  • Левофлоксацин.

Назначается 1 – 2 раза в день на протяжении одной – двух недель. Лекарство употребляют перед едой, не разжевывая и запивая большим количеством воды;

  • Моксифлоксацин.

Это жидкость, которая вводится внутривенно. Лечение антибиотиком продолжается 1 – 2 недели. Также содержится в каплях Вигамокс, которые применяются при конъюнктивитах и иных глазных болезнях;

  • Гатифлоксацин.

Назначается при тяжелых расстройствах дыхательных путей, глаз, ЛОР-органов, гениталий. Вводится капельным путем на протяжении 5 – 14 дней.

Аминогликозиды

Подавляют образование белков бактерий и обладают ярко выраженным биоцидным действием по отношению к патогенным микроорганизмам. Их воздействию подвержены такие микроорганизмы, как туберкулезная и кишечная палочки, стрептококк и стафилококк, сальмонеллы и другие.

Среди наиболее популярных средств можно выделить:

  • Стрептомицин.

Используется для подавления бруцеллеза, туберкулеза, туляремии и чумы. Вводится в трахеи, внутримышечно и внутривенно 1 – 2 раза в день. Продолжительность терапии – 5 – 15 дней;

  • Гентамицин.

Выпускается в форме мази, инъекций и глазных капель. Применение антибиотиков эффективно при воспалении желчевыводящих путей, мочевого тракта. Лечение продолжается от 7 до 10 дней. Капельная форма назначается при конъюнктивите, кератите и блефарите;

  • Амикацин.

Вводится через капельницу либо струйно в мышцы или вену каждые 8 – 12 часов. Терапия продолжается 3 – 10 дней.

Антибиотики и иммунитет

Антибиотики и иммунитет

Каждый человек должен помнить о том, что наряду с уничтожением вредоносных бактерий, антибиотики убивают и полезных. В результате происходит нарушение иммунной системы организма, которое выражается в следующих признаках:

  • Повышение проницаемости кишечника и дисбактериоз;
  • Гормональный дисбаланс;
  • Возникновение аллергии на отдельные продукты;
  • Различные болезни, в том числе вагинальный кандидоз.

Для восстановления иммунитета после антибиотикотерапии необходимо воспользоваться пробиотиками, витаминными комплексами и не забывать о правильном питании.

Применение антибиотиков: правила безопасности

Применение антибиотиков: правила безопасности

Все пациенты должны помнить о том, что назначать и выбирать определенный вид антибиотика должен только лечащий врач. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, ориентируясь на мнение людей, которые лечились одним или другим лекарственным средством. Только доктор может:

  • Определить соотношение риска и пользы применения антибиотиков;
  • Выбрать препарат, максимально эффективно воздействующий на микроорганизмы, которые присутствуют в организме больного;
  • Минимизировать побочные действия посредством назначения вспомогательных средств.

Необходимо помнить, что доза и способ введения препарата назначаются индивидуально, в зависимости от того, какую форму имеет инфекция, где она локализована, насколько чувствителен возбудитель. Поэтому самолечением с помощью антибиотиков заниматься ни в коем случае нельзя, иначе возможны осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.10.2016 16:57, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Биосинергетики - биорегуляторы метаболизма широкого действия / Лоенко Н.Н., Григораш А.И. // Иммунология 2009 Т. 30 №2

Читайте также

Антибиотики и алкоголь. Можно ли их совмещать?
Антибиотики и алкоголь – можно ли принимать их вместе, и какие осложнения от такого коктейля возможны?
Аллергия на антибиотики: что делать
Одна из наиболее опасных аллергий – реакция на медикаменты, особенно антибиотики. Но как поступить, если лечение все же необходимо.
Антибиотик пенициллин
История антибиотиков началась именно с пенициллина. И, несмотря на множество новых препаратов, медикаменты этой группы до сих пор одни из важнейших
Антибиотики при гнойной ангине
Далеко не всегда при ангине показаны антибиотики, но при тяжелом течении гнойной ангины без них иногда невозможно обойтись. Какие препараты выбрать?
Антибиотики при ангине: какое средство подойдет лучше
Можно ли прекратить принимать антибиотики раньше, если болезнь отступила? Как действуют антибиотики?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.