Устаревшие лекарства: что исключаем из аптечки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наука не стоит на месте, и постепенно на смену старым приходят новые лекарства, более безопасные и эффективные. Однако многие люди по привычке от боли принимают анальгин, хранят на случай простуд и отравлений в аптечке такие антибиотики, как тетрациклин или левомицетин, таблетки бисептола и корвалол с валидолом на случай проблем с сердцем. Этими препаратами лечились целые поколения, им доверяют многие, но за длительный период у них было выявлено слишком много побочных эффектов, они морально устарели, поэтому важно отказаться от приема таких таблеток в пользу более современных и безопасных.

Небезопасное устранение боли: анальгин

Небезопасное устранение боли: анальгин

Анальгин в нашей стране недавно был исключен из списка препаратов для льготников, но пока к продаже полностью не запрещен. Однако стоит помнить, что это средство от боли во многих странах мира уже полностью запрещено как в составе комбинированных средств, так и в виде отдельных таблеток. Созданы таблетки были еще в 1920 году, и на тот момент по сравнению с наркотическими препаратами, облегчающими боль, показали высокую эффективность и невысокий процент побочных действий (опять же в сравнении с опиатами). Поэтому препарат быстро завоевал мировой рынок и длительно применялся несколькими поколениями пациентов как средство от различного вида боли, начиная от головной, заканчивая постоперационной. Даже его название переводится как «без боли», но, к сожалению, не без побочных эффектов и осложнений при применении таблеток. Хотя анальгин достаточно эффективно устраняет боль, его прием грозит такими серьезными осложнениями, как анафилактический шок и тяжелые нарушения кроветворения в виде агранулоцитоза.

Сегодня есть много эффективных и более безопасных средств, которые устраняют боль, поэтому анальгин должен быть исключен из аптечки.

При простуде бисептол? Полезно ли это лекарство?

Нередко в аптечках наших соотечественников можно найти бисептол, обладающий не совсем классическими свойствами антибиотиков, но широко применяемый еще пару десятилетий назад. И именно его чрезмерно широкое применение привело к тому, что большинство микробов потеряло к нему чувствительность, и лечебного эффекта на сегодня он практически не проявляет. Его зачастую применяют при простудах, ошибочно полагая, что он поможет при вирусах, в то время как точка приложения бисептола — это сальмонеллез и дизентерия, возбудители мочеполовых и вторичных микробных респираторных инфекций. Однако сегодня есть более современные и безопасные антибиотики, и бисептол из аптечки надо изъять. Более того, антибиотики вообще не должны находиться в домашней аптечке и применяться при простудах, так как они не эффективны против вирусов.

Опасность препарата заключается в том, что его необоснованное применение грозит развитием аллергических реакций и токсического эффекта, особенно у детей до 12 лет.

Старые, проверенные антибиотики, можно ли?

Старые, проверенные антибиотики, можно ли?

Не менее часто при расстройствах желудка или кашле многие принимают такие антибиотики как тетрациклин и левомицетин. Многие еще с детства помнят, что мамы давали им эти препараты в ситуациях, когда болит живот, длительно не спадает температура или имеется общее чувство недомогания. Но длительный период изучения этих антибиотиков выявил их потенциально опасное действие в отношении организма взрослых и детей. Кроме того, антибиотики, принимаемые без назначения врача, приводят к формированию антибиотикоустойчивых штаммов возбудителей.

Эти таблетки родители нередко дают и детям, не задумываясь о том, какой вред они наносят малышам. Так, таблетки левомицетина применяются при поносе и рвоте, боли в животе, в то время как в этом случае необходимы не лекарства, а отпаивание, покой и диета, а также осмотр врача и постановка правильного диагноза.

Лекарство тетрациклин нередко применяют местно при лечении глазных патологий, забывая о том, что препарат устаревший и опасный. Врачи офтальмологи предупреждают, что справиться с конъюнктивитами в домашних условиях при помощи заварки, лекарств в виде тетрациклиновой мази и токсичного альбуцида нельзя, особенно если это аллергический или вирусный конъюнктивит. Даже если удается подавить воспаление, могут оставаться синдром сухого глаза и склонность к рецидивам. Только врач после осмотра и определения диагноза назначит правильные лекарства для быстрого и эффективного лечения.

Если сердце шалит?

Если сердце шалит?

Еще одним традиционным средством в домашних аптечках является валидол, средство для устранения проблем с сердцем. Сфера применения валидола — общее плохое самочувствие на фоне боли в сердце. Но кардиологи уже не одно десятилетие говорят о том, что валидол не действует никак, и он не препарат, а пустышка. Даже по инструкции у него отмечено легкое снотворное и сосудорасширяющее средство. Не менее бесполезен и корвалол, но в его составе хотя бы есть валериана и фенобарбитал, который сегодня запрещен к свободной продаже и причислен к наркотическим средствам. Но больное сердце этот препарат не успокоит, особенно если это приступ стенокардии или предынфарктное состояние. В эту же группу добавим и валокордин, на сердце все три средства не влияют никак, их прием только тратит драгоценное время, которое необходимо врачу для адекватной помощи пациенту. И даже если принимать валокордин или корвалол в качестве средства для успокоения, важно знать: входящий в их состав фенобарбитал — наркотик, он вызывает привыкание и зависимость.

За несколько дней до введения запрета на продажу препаратов с фенобарбиталом в аптеках без рецепта, потребители буквально смели с прилавков все флакончики с этим лекарствами, настолько привязано наше старшее поколение к этим средствам. Если они и помогают, то скорее как эффект плацебо, по принципу «выпил лекарство — должно стать легче».

Лекарства морально устаревают, проявляют свои негативные эффекты и требуют адекватной и безопасной замены в домашних аптечках на современные, эффективные и безопасные. Проведите в своей домашней аптечке ревизию и устраните из нее потенциально опасные таблетки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.03.2017 13:10, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Правила хранения лекарств в домашней аптечке
Для того, чтобы не было отравления, не было изменения состава таблеток и отравлений, нужно хранить лекарства правильно.
Домашняя аптечка: основные средства и лекарственные препараты
Хорошо укомплектованная аптечка может помочь вам эффективно реагировать на распространенные травмы и чрезвычайные ситуации. Оставите хотя бы одну аптечку в вашем доме и одну - в вашем автомобиле.