Мази с антибиотиками: как выбрать и когда применять

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мази на основе антибиотиков применяются в медицине уже многие годы. Их легко купить в любой аптеке, и часто отношение к ним не такое серьезное, как к препаратам в таблетках. Можно ли применять подобные лекарства без назначения врача, и в каких случаях они действительно необходимы, разбирался портал MedAboutMe.

Самые распространенные мази с антибиотиками

Сегодня многие группы антибиотиков представлены не только пероральными и инъекционными формами, но и в виде различных мазей, присыпок и аэрозолей. Наиболее популярными являются следующие:

  • Левомицетин (Левомицетиновая мазь, Левомеколь, Левосин). Этот антибиотик сегодня редко используется для внутреннего применения, поскольку была доказана его связь с развитием некоторых случаев апластической анемии. Однако именно в форме мази лечение антибиотиком не связано с такой опасностью, поэтому она применяется очень широко.
  • Тетрациклин (Тетрациклиновая мазь). Второй после левомицетина по популярности антибактериальный препарат в форме мази. Активно используется не только для лечения кожных поражений, но также может наноситься на глаза.
  • Эритромицин (Эритромициновая мазь, Зинерит). Широко применяется в лечении различных высыпаний на коже и может использоваться для лечения глаз. Этот препарат относится к группе макролидов. Действие антибиотика достаточно мягкое, поэтому он может назначаться детям.
  • Клиндамицин (Клензит С, Далацин, Клиндовит). Используется для лечения косметологических проблем. Часто назначается очень продолжительными курсами, до 6 месяцев.
  • Гентамицин (Гентамициновая мазь, Гентаксан). Не прописывается детям до 3 лет и беременным. Эффективен при лечении стрептодермии.

Подавляющее большинство антибактериальных препаратов в мазях — антибиотики широкого спектра действия. При этом самая популярная группа — пенициллины — в такой форме не выпускается.

Действие антибиотиков в мазях

Действие антибиотиков в мазях

По сравнению с препаратами, которые принимаются внутрь или вводятся в виде инъекций, лекарства для наружного применения не так интенсивно всасываются в кровь. Основное действие таких антибиотиков местное, то есть проявляется на конкретном участке, куда наносится лекарство.

При этом по своим свойствам и характеристикам данные антибиотики не отличаются от пероральных, у них полностью совпадает спектр действия. Кроме этого, если наблюдалась аллергическая реакция на таблетки, ее вызовет и мазь. А также, в том случае, если анализы показали резистентность к антибиотику, она проявится при использовании препарата в любой форме. Это необходимо учитывать при выборе подходящей мази.

Еще один важный момент использования антибактериальных мазей — частота их применения. Любое лечение антибиотиками назначается курсом, а препарат следует наносить с указанной врачом периодичностью. Такие мази не используются исключительно для устранения симптомов, их нельзя применять периодически, пропускать время обработки раны, самостоятельно сокращать курс. Все эти действия приведут к таким же последствиям, как и нарушение инструкций приема пероральных препаратов. Бактерии, против которых используются антибиотики, не будут уничтожены полностью и с большой вероятностью разовьют резистентность к препарату. В результате действие антибиотиков будет невыраженным, и лекарство нужно будет заменить.

Именно поэтому до начала применения мази на основе антибиотиков необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист назначит нужный курс, сможет по результатам обследований подобрать эффективный препарат.

Даже несмотря на то, что основное действие антибиотиков в мазях местное, все же определенное количество действующего вещества будет всасываться в кровь и попадать во внутренние органы. Поэтому людям с болезнями почек, печени, сердечно-сосудистой системы необходимо применять такие препараты с осторожностью. При длительном лечении антибиотиками могут возникать рвота, диарея, сонливость и другие общие побочные действия.

При каких болезнях применяется лечение антибиотиками

Показаниями к лечению антибиотиками местного действия являются бактериальные поражения кожи и слизистых. Также они могут быть назначены в качестве профилактического средства — для предотвращения развития инфекции, например, после операций или при серьезных ранах.

Мази назначаются при таких диагнозах:

  • Гнойные поражения кожи (флегмоны, абсцессы), вызванные стафилококком и другими бактериями.
  • Акне, угревая сыпь и другие косметологические проблемы.
  • Стрептодермия — поражение кожи, вызванное стрептококками.
  • Гнойные конъюнктивиты.
  • Стоматологические заболевания.
  • Ожоговые раны, сильные термические поражения кожи.
  • Обработка ран после укуса животного.
  • Пролежни.

Важно учитывать, что местное лечение антибиотиками будет эффективно лишь тогда, когда инфекция локализована и не распространилась дальше. В противном случае подобная терапия бесполезна, может использоваться лишь как вспомогательное средство.

Случаи, при которых действия антибиотиков в мазях и растворах недостаточно:

  • Ангина.
  • Фарингит, ларингит.
  • Гайморит.
  • Гнойные поражения кожи и слизистых с повышением температуры тела, общим ухудшением состояния.
  • Синдром ошпаренной кожи у младенцев.
  • Трофические язвы, вызванные тромбофлебитом, сахарным диабетом и другими болезнями.

Антибиотики в мазях: советы косметолога

Антибиотики в мазях: советы косметолога

Лечение антибиотиками в мазях часто применяется в косметологии для устранения угревой сыпи. Однако определить необходимость такой терапии, подобрать препарат и назначить продолжительность курса — задача исключительно косметолога.

Дело в том, что подобные высыпания не всегда требуют такого радикального лечения. Чаще всего антибактериальные мази назначаются при выраженном и затяжном процессе. При этом они всегда идут как часть комплексной терапии. Наряду с ними назначаются препараты, устраняющие причины развития инфекции — повышенную жирность кожи, плохой иммунитет и прочее. Также пациенту обязательно прописывается соответствующая лечебная диета.

Действие антибиотиков при угревой сыпи достаточно выражено — высыпания сходят, уменьшается воспаление. Однако без комплексного подхода к лечению активность бактериальной инфекции быстро возобновляется. К тому же бактерии развивают резистентность, в результате мази перестают помогать даже на короткий период.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.07.2016 14:45, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Терапевтическая эффективность модифицированных полимеризацией антибиотиков при мастите, дерматите, рваных и ожоговых РАН / Евглевский Дмитрий Анатольевич, Жеребилов Николай Николаевич, Шахов Дмитрий Иванович. // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии 2013 4

Читайте также

Антибиотики: ответы на наиболее популярные вопросы
Что такое чувствительность и резистентность, какие основные правила приема антибиотиков, можно ли принимать их и пить алкоголь одновременно?
8 правил приема антибиотиков
Чтобы прием антибиотиков был максимально эффективным и совершенно безопасным, необходимо соблюдать ряд простых правил.
16-22 ноября 2015 года – Всемирная Неделя Правильного Использования Антибиотиков
Проблема устойчивости бактерий к антибиотикам заставляет многих ученых и врачей мира задуматься, как же ее остановить.