Врожденный птоз

Добрый вечер!подскажите пожалуйста,ребёнку 2 года,у него врожденный птоз верхнего века первой степени,можно ли делать операцию в таком раннем возрасте?на консультацию записаны но на сентябрь.P.S.по каким причинам может появиться врожденный птоз?весь интернет уже исследовала,но так и не нашла ответа.

Ответы

Здравствуйте. Врожденный птоз возникает он из-за отсутствия или недоразвития мышцы, осуществляющей подъем верхнего века. Это случается по нескольким причинам: наследственные заболевания; аномалия внутриутробного развития плода. Врожденное опущение века может сопутствовать косоглазию или амблиопии. Важно устранить птоз у ребёнка, так как у него в это время формируется осанка и орган зрения, а в случае отказа от лечения могут возникнуть различные осложнения. Причем, чем раньше будет диагностирован и вылечен птоз, тем лучше.

Злравствуйте. Степень не велика, практически незаметна , если не акцентировать на это внимание. Вами не имеет смысла спешитьпосетте офтальмолога, проведите массаж . После осмотра, вам Непременно будет дана рекомендация по времени проведения операции. Всегда начинайте с проведения осмотра и поиска возможности консервативной терарпии . Это правильно и в ваших интересах.