Беспокоят сильные боли ночью в грудном отделе, задыхаюсь

В 2004 году был ушиб с 1 по 8 позвонок грудного отдела. Рентген перелом не показал. В 2010 году начались боли в позвоночнике, грудного отдела. В 2015 году на КТ выявили кифоз, гемангиомы 1,1 мм и 1,4 мм в позвонках 5 и 6 грудного отдела. Также в 2015 г. был перелом поперечного отростка L5 поясничного отдела, после чего у меня онемение в пятке не проходит. Делали ЭНМГ нижних конечностей в 2016 г. Заключение: диффузное аксональное поражение малоберцового нерва с двух сторон с признаками дистальной миелинопатии (корешок L4-L5 с двух сторон) c 2016 г. ставят остеохондроз 2 ст. и коксартроз тазобедренных суставов по рентгену. В настоящее время беспокоят сильные боли во время сна ночью, в грудном отделе, задыхаюсь. Сплю сидя. Не высыпаюсь, шум в голове. Два месяца назад первый раз было высокое давление 170 на 110. Я гипотоник. Поставили гипертонию 3 степени. Астма средней степени тяжести с 2015 года. Лечусь всем, что назначают, улучшения наступают на время. В пояснице боль практически постоянная. В грудном отделе преимущественно ночью. Устала так жить.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо обратиться к врачу-неврологу, ортопеду на прием очно для осмотра. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть катадолон, антиконвульсанты, антидепрессанты, хондропротекторы, сосудистые, нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.