Боль в груди при движениях, кашле, вдохе

Добрый вечер, меня очень беспокоит периодически сильная боль в левой части груди, при наклоне, при кашле, при глубоком вдохе и физических.нагрузках. В остальное время это ноющая боль слева, также не могу двигать левой рукой, во время интенсивной боли иногда путается речь. Я мама четырехмесячного ребёнка, очень мало сплю, ещё мы недавно с малой перенесли ОРВИ. Лекарства от сердца помогают, но ненадолго, боль чаще сама проходит. Я очень переживаю, что это может быть... Травм никогда не было, но было 4 операции, две из них под общим наркозом, после второй были проблемы с сердцем, лежала в стационаре, но ничего конкретного нам не сказали, иногда беспокоило высокое давление, потливость особенно во сне, давящие боли, кровь из носа, головокружение и темнеет в глазах. Очень прошу вашего совета, заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день (если не кормите грудью). В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В (лекарственная терапия - если не кормите грудью), проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.