Кашель и насморк у малыша: питание, уход

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Простуды у детей наиболее часто сопровождаются развитием насморка и сухого кашля, постепенно переходящего во влажный. Чтобы облегчить состояние, малышу зачастую не требуется прием каких-либо лекарств, достаточно полноценного домашнего ухода, коррекции питания и внесения корректив в питьевой режим. Это помогает быстрее устранить воспаление слизистых и выздороветь. Что же нужно знать родителям о лечении кашля и насморка?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простуда с насморком и кашлем: когда нужен врач?

Легкие ОРВИ с невысокой температурой и насморком, сухим кашлем можно лечить на дому. Они обычно провоцируются вирусными инфекциями, с которыми иммунная система малыша быстро справляется без каких-либо осложнений. Но есть ряд симптомов, при наличии которых малыш должен быть осмотрен врачом. Важно вызвать врача на дом или прийти в поликлинику, если наблюдаются следующие проявления.

  • Кашель длится дольше 10 дней.
  • У малыша есть признаки расстройства дыхания или боль в груди.
  • Частота дыхания резко увеличена, слышны хрипы, шумы.
  • Если межреберные промежутки втянуты, малыш дышит с трудом, есть синева вокруг рта.
  • Слышен стридор, свистящий звук при вдохе.

Кроме того, требуется осмотр врача, если на фоне улучшения вновь повышается температура, усиливается кашель или возникает бледность, боль в животе, тошнота.

Уход за крохой и питание

Уход за крохой и питание

В период лечения ОРВИ малышу нужна забота родителей и полноценный уход, кроме того, требуется коррекция питания в связи с физиологическим снижением аппетита. В рацион питания детей младшего и старшего возраста при ОРВИ важно включать легкие и полужидкие блюда, которые легче усваиваются. Включение в питание ребёнка некоторых продуктов также может оказаться полезным для лечения кашля. Так, необходимы блюда, богатые витамином А и витаминами группы В. Для поддержания активности иммунной системы полезны зеленые листовые овощи и белки. Не стоит в период болезни давать малышу острую и жирную пищу, она трудно усваивается и может привести к тошноте и запорам.

Стоит сократить в рационе такие продукты, как молоко, бананы, соленая пища и сахар, они увеличивают образование слизи. Все питание должно предлагаться по аппетиту, если малыш не хочет есть, нельзя кормить его насильно.

Борьба с насморком: очищение носа

Избыток слизи и заложенность носа, острый насморк могут привести к затруднению носового дыхания. У младенцев это нарушает прием пищи и сон. Стекание слизи из носа по задней стенке глотки может вызвать влажный кашель. При насморке важно постоянно очищать носовую полость от слизи и корочек. Это можно делать при помощи резиновой груши или назального аспиратора. Это поможет убрать слизь, блокирующую нос, а также уменьшить кашель.

Также при насморке полезно промывание полости носа специальными каплями или соленой водой. Они же являются эффективным средством для облегчения сухого кашля у детей. Нужно закапать по две капли теплой соленой воды в ноздри ребёнка, затем высморкать нос или удалить слизь аспиратором.

Малыш также может полоскать горло соленой водой, чтобы ослабить раздражение и устранить кашель.

Сон малыша с приподнятой головой

Когда у малыша простуда и кашель, его дыхание может затрудняться. Приподнятое положение головы при кашле может улучшать откашливание и выведение слизи из носа и бронхов. В идеале дети с приступами кашля должны спать с дополнительной подушкой, чтобы ограничить движение слизи по направлению к глотке. Это предотвратит скопление слизи и кашель, связанный с постназальным затеканием. Если малыш будет спать без подушки или на низкой подушке, это может провоцировать частые кашлевые приступы.

Также важно помнить, что при кашле ребёнок активно распространяет вирусы вокруг себя, поэтому нужно учить его прикрывать рот салфеткой. На время болезни стоит изолировать малыша от других детей, а также следить за гигиеной, регулярно умывая и очищая его нос. Важна ежедневная смена постельного белья, особенно при температуре и потоотделении. Важно после того, как снизится температура тела, купать ребёнка ежедневно, чтобы его кожа могла дышать.

Питьевой режим при простуде

Питьевой режим при простуде

Не менее важным моментом при развитии простуды должен стать питьевой режим. Достаточное потребление жидкости помогает поддерживать высокую скорость обменных процессов, помогает устранять сухость и раздражение слизистых. Кроме того, прием теплых жидкостей помогает устранить приступ сухого кашля, першение и жжение в горле. Важно расширить питьевой режим на фоне температуры и потливости, когда ребёнок теряет больше жидкости. Полезны как обычная питьевая вода без газа, так и различные напитки.

После трех лет можно использовать лимонную воду, которая не только утоляет жажду и пополняет запасы жидкости, но и поставляет дополнительную порцию витамина С. Можно расширить питьевой режим малыша за счет травяных чаев, компотов и морсов, сильно разбавленных соков.

Домашние средства: за и против

Есть традиционные средства для лечения простуды, однако не все из них стоит использовать для лечения детей раннего возраста. Так, мед считается лучшим домашним средством от кашля у детей. Содержит антимикробные агенты, которые помогают организму бороться с простудой. Сладкий вкус меда также помогает в производстве слюны, избыток которой помогает разжижать слизь. Но детям до года или аллергикам его давать запрещено.

Лимон обладает лечебными свойствами и помогает укрепить иммунную систему организма для борьбы с болезнями и свободными радикалами в организме. Немного лимонного сока с медом — превосходный сироп от кашля. Однако детям до года и малышам с болезнями желудка и почек это средство давать нельзя.

Имбирь обладает противовирусными свойствами, что делает его отличным средством против кашля, вызванного простудой. Имбирь обладает терпким вкусом, поэтому, возможно, вам придется смешать его с медом, прежде чем давать ребёнку.

Чашка куриного супа может творить чудеса, если родители не хотят давать ребёнку лекарства. Исследователи обнаружили, что куриный суп содержит противовоспалительные компоненты. Он уменьшает симптомы простуды, снимая заложенность носа, кашель и боль в горле.

Куркума и молоко обеспечивают мгновенное облегчение при сухости в горле, боли в горле и насморке. Это также одно из лучших натуральных средств от коклюша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2019 13:41, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кашель у детей / Исаева Валентина Сергеевна, Титков К. В., Ерошенко Е. А. // ВСП 2011 №6
Кашель у детей: современные подходы к диагностике и лечению / Парамонова Н. С., Сорокопыт З. В. // Журнал ГрГМУ 2011 №1
Кашель у детей: особенности диагностики и подходы к терапии / Волков Константин Станиславович, Нисевич Л. Л., Намазова-баранова Л. С., Филянская Е. Г., Алексеева А. А., Баранник В. А. // ВСП 2013 №1
Фитотерапия кашля у детей / Селимзянова Лилия Робертовна, Промыслова Е. А., Вишнёва Е. А. // ПФ 2013 №4

Читайте также

Как ставить горчичники при кашле детям?
В каких случаях врачи рекомендуют использование горчичников у детей? Рассказываем о видах горчичников, правилах использования и противопоказаниях.
Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Водить ли ребенка в детский сад с кашлем и соплями?
Представляет ли ребенок с кашлем опасность для малышей в группе детского сада? Как отличить заразный насморк от «незаразного»?
Кашель у малыша при ОРВИ
Как помочь ребенку, который мучается от кашля? Для этого надо разобраться с заболеванием, которое вызвало подобный симптом.
Кашель у ребенка: когда стоит задуматься об аллергии?
Симптомы аллергии узнать нелегко, и даже под «маской» кашля может скрываться опасный недуг. Что должно насторожить родителей – расскажет специалист.
Кашель у ребенка: лечить или не лечить?
Гид по препаратам от всех видов детского кашля: от сухого до затяжного на месяцы. Лечим детей правильно!